Отдых на озере Телецкое

Отдых на озере Телецкое

Денис УМНИК

Захожу иногда
Свои

Денис УМНИК

Захожу иногда
Свои
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
30
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
Уаз патриот
Не печальтесь!
Все живы. Чудом! Мы только водителя УАЗика отвезли в больницу. Руку сильно повредил.
При этом полный бобик (человек 8) местной молодежи был. Отделались ссадинами и ушибами.
А машина в хлам. Ещё и оказалось, что водитель лесовоза влетел в свою же машину, на которой гнал его племянник, катавший девчонок на Телецкое.
Он Уазика в кювет стащил и попросил нас никому в больнице про ДТП ни слова.
Так вот местные гоняют там. :)

Это хорошо, что все хорошо и легко отделались!
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,677
Репутация
0
Реакции
280
Баллы
83
Женя, я прям не выдержал. Не могу не спросить. :)
Как так надо напрячься, чтобы за 12 часов до ЮБТО доехать?
От Акташа 180 км. Как ни крути, а 5 часов ехать - минимум. Одна эта дорога изматывает напрочь.
До Акташа 800. На какой бы машине я не ехал, больше чем средняя скорость в 80 кмч ну никак!
Это ещё и если ехать, где это возможно, 120-130, чего на Уазике не всегда себе позволишь.
Если гнать, плюя на правила, не обращая внимания на населенные пункты, на камеры, да ночью, то часов за 8 чисто теоретически.
Это если не останавливаться на заправки, перекус и, извиняюсь, пописать.
В реальности до Акташа 10 часов, минимум.

Если теоретически и можно было бы домчаться, то на практике всё равно живым не доедешь. :)
А по Улаганской трассе гнать вообще опасно. Был свидетелем лобового уазика и лесовоза, которые, не глядя, гнали и на вершинке горы встретились.

О! Привет! Чего давно не писал!?
12 это у меня теория. :blush: До Акташа меньше 9 часов ни разу не получалось. А круг Акташ-Телецкое-Акташ у нас часов 10 занял. С купанием и обсыханием. Выходит, 14. А я знаю людей, которые ездят по алтаю значительно быстрее нас.
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Однажды выехал на Горный Алтай в воскресенье в обед, так это было нечто.... От Барнаула до Бийска на встречу, просто сплошной поток автомобилей! Многие торопятся, лезут на обгон не думая о возможных последствиях, не смотря на то, что на трассе было очень много экипажей ДПС. Очень напряжённая поездочка вышла.

да да, примерно так же попадал - встречка - колонны по 1-3 км с бийска в барн, и все лезут на обгон.
Смешно, кого они хотят обогнать ?)
 
комментарий

Стас

Активист
Свои

Стас

Активист
Свои
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
146
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
TLC Prado
Всем привет! Вопрос на засыпку Танкисту и Н_3! Так сказать бывалым и видавшим виды:wink: Подскажите - есть ли дорога с Карагемского перевала - Карагемская поляна - Карагемский прорыв - Степь Самаха - Беляши? Иногда думаю о том, что можно закольцевать маршрут с Акташа - Карагем - Укок - Кош-Агач - Акташ! В ютубе много видео связанного с дорогой на Карагемском прорыве и степи Самаха, а вот дальше до Карагемской поляны не могу ни чего найти! Со спутника не вижу! И не планируете случаем конец июля - начало августа туда? С удовольствием бы присоединился (но уже на своей технике)!

Добавлено через 9 минут
С 25 по 30 июля (ориентировочно) если получится то + 5-7 дней, с семьёй и 2 экипажа друзей, планируем съездить отдохнуть и посмотреть красоты озера Телецкое. Там никогда не были, говорят очень красиво . Если есть или будут желающие присоединяйтесь)))

Денис - советую посмотреть темы 2016-2017 годов о путешествиях в горный Алтай клуба (там ссылки есть на фото и видеоматериалы):



Думаю много прояснишь для себя интересного и нужного!....
 
Последнее редактирование:
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
и еще хотелось бы добавить пару слов про горные конные походы-маршруты, подниматься в гору на лошади - это одно удовольствие, а вот спускаться с горы совсем другое, учитывая, что лошади "хоженные" и оступается из них каждая вторая, мне например очень сцыкатно, уж лучше пешком налегке. Был случай, на ровном месте споткнулась и наездник полетел через голову, благо успел сгруппироваться и ноги в стременах не застряли, все обошлось, но на горном спуске не думаю, что такой же финал был бы.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
подниматься в гору на лошади - это одно удовольствие, а вот спускаться с горы совсем другое
А траверс? :smile:
На самом деле не надо пугать людей. На подъеме, практически, проблем не возникает; на спуске большая нагрузка на ноги. На второй день ни одна лошадка "спотыкаться" уже не станет, потому как 99% этого дела происходит от большой хитрости животинки. А в горах - дай лошади самой выбирать - она тебя лучше всего проведёт по самым заковыристым местам. Единственно, что изредка придерживать, чтобы в рысь не перешла. Очень умная животинка - доверься ей, и не подведёт. ;)
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Очень умная животинка - доверься ей, и не подведёт. ;)
так я и не пугаю ни кого, Денис-Умник может с 3-х лет в седле и без седла, исключительно свои ощущения, там нагрузка не только на ноги, а и еще на одно место, особенно когда она с горы спускаясь голову нагибает травку съесть, там ощущения увеличиваются в двое и вот кому не могу довериться, так это умной животинке. ребенок еще маленький:smile:
 
комментарий

Воевода

Ветеран
Свои

Воевода

Ветеран
Свои
Регистрация
27 Мар 2017
Сообщения
1,887
Репутация
0
Реакции
514
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Всем привет! Вопрос на засыпку Танкисту и Н_3! Так сказать бывалым и видавшим виды:wink: Подскажите - есть ли дорога с Карагемского перевала - Карагемская поляна - Карагемский прорыв - Степь Самаха - Беляши? Иногда думаю о том, что можно закольцевать маршрут с Акташа - Карагем - Укок - Кош-Агач - Акташ! В ютубе много видео связанного с дорогой на Карагемском прорыве и степи Самаха, а вот дальше до Карагемской поляны не могу ни чего найти! Со спутника не вижу! И не планируете случаем конец июля - начало августа туда? С удовольствием бы присоединился (но уже на своей технике)!

Тоже хочу будущим летом на Карагемском перевале побывать!!!:blush:
 
комментарий

Стас

Активист
Свои

Стас

Активист
Свои
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
146
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
TLC Prado
Только пешком. Тропинка есть, лошадь тоже пройдёт, но для машины дороги нет. Так что кольцо не выйдет.

печально... тогда буду думать какой другой маршрут пройти этим летом...
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,677
Репутация
0
Реакции
280
Баллы
83
печально... тогда буду думать какой другой маршрут пройти этим летом...
А может всё не так и плохо? Мы до карагемской поляны доезжали, и видели следы от машин, уходящие вброд и дальше вниз по берегу. Не могу сказать, доходят ли они до прорыва, но квадрики проворнее автомобилей. Чем чёрт не шутит. Может первопрохождение будет. Но в одного, дальше поляны, наверное не стоит. Только на разведку.

По воспоминаниям дороги, там квадр с ветерком пройдёт. На мой взгляд, самым неприятным были прижимы с сыпухой. В воде камни большие есть, но редко.
 
Последнее редактирование:
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Может первопрохождение будет.
Местные (из Беляшей) говорят, что лисапедисты и пешие ходят.
А вообще, от поляны стартуют водники, чьи следы, очевидно, должны быть видны всегда. Бродом по Карагему не пройти - точно.
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,677
Репутация
0
Реакции
280
Баллы
83
так я и не пугаю ни кого, Денис-Умник может с 3-х лет в седле и без седла, исключительно свои ощущения, там нагрузка не только на ноги, а и еще на одно место, особенно когда она с горы спускаясь голову нагибает травку съесть, там ощущения увеличиваются в двое и вот кому не могу довериться, так это умной животинке. ребенок еще маленький:smile:

Доверять всем лошадям нельзя. Они, как люди, разные. Молодые, старые, опытные, новички, вредные, покладистые. В идеале, конюхи должны это знать, и подбирать лошадь для определённого использования. Или верховая, или вьючная. Или для опытного верхового или ребёнка. Ещё конюх должен знать дорогу, опасные места, и спешивать отряд, или даже самому проводить лошадей по опасным участкам. Есть ещё всякие неожиданности, вроде незнакомых предметов на тропе и стадного инстинкта. Лошади действительно милые, но живые и животные.
 
комментарий

Стас

Активист
Свои

Стас

Активист
Свои
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
146
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
TLC Prado
А может всё не так и плохо? Мы до карагемской поляны доезжали, и видели следы от машин, уходящие вброд и дальше вниз по берегу. Не могу сказать, доходят ли они до прорыва, но квадрики проворнее автомобилей. Чем чёрт не шутит. Может первопрохождение будет. Но в одного, дальше поляны, наверное не стоит. Только на разведку.

По воспоминаниям дороги, там квадр с ветерком пройдёт. На мой взгляд, самым неприятным были прижимы с сыпухой. В воде камни большие есть, но редко.

Квадрик конечно проворнее будет авто, но на нем "рубиться" в первопрохождение тоже тяжело! В прошлом году в районе горы Альбаган рубился и со мной еще было около 30 квадров! Народу вроде много, а вымотались так, что под вечер "не петь - ни лаять"! Особенно после того как по курумнику их и по глубоким бродам на руках потаскали! Да еще и расход увеличился - 1км. тайги = 1л. спирта)).... В связи с чем я ищу теперь легкий путик!.....
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Да еще и расход увеличился - 1км. тайги = 1л. спирта))
с таким то расходом вообще не мудрено, хотя с другой стороны, чем меньше спирта, тем квадру легче:wink::wink::wink:
 
комментарий

Стас

Активист
Свои

Стас

Активист
Свои
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
146
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
TLC Prado
Ребят, кто в теме - подскажите на гору Баштала как дорога? Белуха с нее хорошо видна?

Добавлено через 1 минуту
Также интересуют кольцевые маршруты в горном Алтае! Может кто подскажет?
 
Последнее редактирование:
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
подскажите на гору Баштала как дорога? Белуха с нее хорошо видна?
привет, дорога крутая ) белуха видна хорошо, но в без облачную погоду, в дождь подняться проблемно, в сухую мы поднимались очень высоко, но вершины так и не достигли, острые резанные камни, едешь... вроде пик виден, поднимаешься, а там еще вершина и так несколько раз )

хочу еще туда, в этом году может получится )

Добавлено через 16 минут
прошлый год со Стрижом поднимались, шел дождь... колеса на траве шлифуют, еле спустились ) а вот туристов возят в любую погоду ) ну там и резина другая, зацепы хорошие нужны, в дождь прут и все нипочем, деньги надо отрабатывать, мне показалось страшно ) не особо хотелось перевернуться
 
Последнее редактирование:
комментарий

Стас

Активист
Свои

Стас

Активист
Свои
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
146
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
TLC Prado
Спасибо! Наверно в Августе штурману эту горку! За одно и на мультинские озера заскочу!)
 
комментарий
Сверху Снизу