Натяжители цепи ГРМ

Натяжители цепи ГРМ

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
35000 пробег(тьфу не помогло) дизелит по утрам. С чего начать ?

У меня после замены ГРМ на 2х рядку при первом запуске утром в прохладную погоду тоже цепь брякает недолго пока не натянется, думаю натяжители слабые, под крышки натяжителей пятаки или шайбы подложи должно помочь на какое то время...
 
комментарий

Zanzibar

Активист
Свои

Zanzibar

Активист
Свои
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
261
Репутация
0
Реакции
16
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ ПАТРИОТ
Патриот 13 года, пробег на родной пластинчатой цепи 65 т.км.Цепь не гремит. Стоят натяжители от Анатолича механические с болтами, по типу как у Жигулей. А родные пластинчатые цепи по теории должны выхаживать больше двухрядки. Все дело в натяжители. При запуске, когда там нет масла, цепь колбасит по полной. А здесь потянул один раз, и, тысяч на 15 забыл.
 
комментарий

Zanzibar

Активист
Свои

Zanzibar

Активист
Свои
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
261
Репутация
0
Реакции
16
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ ПАТРИОТ
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
У пластинчатой цепи усилие на разрыв чуть больше чем у двухрядки, килограмм на 50 (из примерно 2000), но она растяжений практически не терпит, и рвется из-за некачественных натяжителей, поэтому - кому как повезет. Кто-то и до 100 едит и горя не знает. Двухрядка тянется потихоньку, начинает жрать больше и тянуть хуже, но до разрыва дольше идет.

Вася диагностирует классно, Леха фазы выставляет четко. Мне только у него с фазами везло.

Короче Поликлиника рулит, Молния человек серъезный вдумчивый, все под контролем держит. Ошибок на порядок меньше чем у конкурентов, не говоря уже про дилеров.
 
Последнее редактирование модератором:
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
рвется из-за некачественных натяжителей, поэтому
Меняю верхний натяжитель на механический, менять буду сам. Эксперимент понимаешь. Какой ставить ? Какой Евген на "бурундуки привезет, может там и воткну.
 
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
Привезу такой:

e46f3a4s-960.jpg


1418060969_53e8.jpg


[MEDIA]https://youtu.be/yzpTHMViMiw[/MEDIA]

Может кто-то пользовался, расскажите.
 
комментарий

Вебастер

Ветеран
Свои

Вебастер

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
752
Репутация
0
Реакции
4
Баллы
18
Автомобиль
Уаз Патриот
Меняю верхний натяжитель на механический, менять буду сам. Эксперимент понимаешь. Какой ставить ? Какой Евген на "бурундуки привезет, может там и воткну.

Если что поможем ,я бы еще и шестерни поставил разрезные и можно до 100 тыс катать смело
 
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
Женя. Сергей Николаевич, хочет узнать истинный ресурс родных цепей. Мне тоже интересно.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
гы...
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Меняю верхний натяжитель на механический, менять буду сам. Эксперимент понимаешь. Какой ставить ? Какой Евген на "бурундуки привезет, может там и воткну.

Нижний тоже без проблем меняется, я бы поставил ГН Ракету гидравлику (удачный конструктив, перезаряжается, недорогие 300руб.пара), принцип у всех одинаковый подпружиненый шток имеющий фиксацию обратного хода, только у ГН задний ход до стопора значительно больше т.к. в работе участвует давление масла и помпенсируется увеличенный зазор (цепь не брякает), а у МехН расстояние между насечками стопора значительной меньше.
Мне не понятно у МН за счет чего компенсируется натяжение цепи при ее остывании зимой когда цепь нагревается до 90С а потом остывает до-30С, если свободного хода из-за фиксатора практически нет?.
 
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Коментарии почитал.
"Доброго времени суток. Прошу обратить внимание, любой доктор хоть в поликлинике хоть хоть в больнице, неважно , у этих (докторов) нет индивидуального подхода к больному, все они проводят лечение стандартными штампами, если быть внимательными то это на поверхности, хотя эти бездари и с высшим медицинским образованием?. Взять любого авто слесаря без высшего образования - но знающего свое дело (специалиста), вот у этих специалистов действительно индивидуальный подход. А на видео мы видим доХтора переростка, который пытается разъяснить как космические корабли на ДВС 405, 406 и т.д. бороздят просторы галактики используя физику земли. ДоХтор сними свой чистенький шутовской колпак."
 
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
Движение волны ... сонусоидальный закон ... синусоидальная гармоника ... :rofl:
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Коментарии почитал.
В этом комментарии тоже самое, о чем автор комментария пытался сказать. Пустословие.
В ролике же сказано совершенно точно: демпфер, иначе беда.
Синусоида - это и есть гармоника, если что. Синусоидальные/косинусоидальные колебания - гармонические. Что наглядно было продемонстрировано на ремне компрессора (была четко видна синусоида).:smile:
 
комментарий

Zanzibar

Активист
Свои

Zanzibar

Активист
Свои
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
261
Репутация
0
Реакции
16
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ ПАТРИОТ
Цикл - Есть синусоидальный закон... Чем меньше синусоидальная гармоника-тем более кажущиеся оказывается движение... В принципе этим можно объяснить все проблемы с нашей цепью. Всю ночь не спал, много думал, но так ничего и не понял.:wacko:
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Цикл - Есть синусоидальный закон... Чем меньше синусоидальная гармоника-тем более кажущиеся оказывается движение... В принципе этим можно объяснить все проблемы с нашей цепью. Всю ночь не спал, много думал, но так ничего и не понял.:wacko:

Ну наконец все ясно, только есть нюанс почему законы физики распостраняются только на Российский автопром?

Реально мучает вопрос логично предположить, что после остывания цепь сокращается в длине и должна сильней давить на натяжитель у которого шток зафиксирован, а почему тогда утром она ослаблена и какое то время брякает пока натяжитель не прокачается, причем эффект одинаков на МехН и ГН а?
 
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
А здесь потянул один раз, и, тысяч на 15 забыл.
Как тянуть ? До дури или по приборам ? И мнений по цепям и натяжителям х....ва туча в блогосфере.

почему гремит цепь грм на змз 409 — 11 тыс. видео:sarcastic:
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Реально мучает вопрос логично предположить, что после остывания цепь сокращается в длине и должна сильней давить на натяжитель у которого шток зафиксирован, а почему тогда утром она ослаблена и какое то время брякает пока натяжитель не прокачается, причем эффект одинаков на МехН и ГН а?

Может дело в том, что в моторе не только цепь сжимается и расширяется?

Откатывается механический натяжитель под действием вибрации двигателя и усилием цепи, натягивается - выбирая свободный ход тоже под вибрацией и внутренней пружины силой 5-6 кг/см.

С гидронатяжителями цепь побрякивает пока они масло не наберут, с механическими - исаи, пишут что не брякает по утрам. Это все про исаи, про другие не знаю, не вникал.
 
комментарий

Zanzibar

Активист
Свои

Zanzibar

Активист
Свои
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
261
Репутация
0
Реакции
16
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ ПАТРИОТ
Как тянуть ? До дури или по приборам ? И мнений по цепям и натяжителям х....ва туча в блогосфере.

почему гремит цепь грм на змз 409 — 11 тыс. видео:sarcastic:[/QUOTE]

Натяжителей и цепей действительно превеликое множество. Я основываюсь лишь на собственном опыте эксплуатации. За последние 45т.км с механическими натяжителями ни посторонних звуков, ни проблем с пластинчатой цепью не было. Как тянуть смотри Не исключено, что через 500км что-то случиться, от этого никто ни на каких натяжителях не застрахован. А двухрядки тоже рвет.
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
...Откатывается механический натяжитель под действием вибрации двигателя и усилием цепи, натягивается - выбирая свободный ход тоже под вибрацией и внутренней пружины силой 5-6 кг/см...

И я того же мнения, по факту ИСАИ болт двигающийся под воздействием пружины или цепи в обоих направлениях, а что происходит когда двигатель заглушен (нет вибрации) при этом цепь остывая сокращается, по логике упираясь в натяжитель она должна сильней натягиваться и растягиваться, т.к. без вибрации болт даже под нагрузкой вворачиваться не будет.
 
комментарий
Сверху Снизу