Усиленный рычаг поворотного кулака Спайсер

Усиленный рычаг поворотного кулака Спайсер

СТО22

Активист
Свои

СТО22

Активист
Свои
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
105
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
УАЗ 3163 Патриот
Речь пойдет о вот этой детали.
56fhr1-ucc.jpg


Для тех, кто незнаком с ней, поясним. Это рычаг, который устанавливается на корпус поворотного кулака УАЗовских мостов типа Спайсер над верхним шкворнем с правой стороны.

В свое время, когда завод начинал выпуск мостов Спайсер, правый верхний шкворень был с удлиненной на 10 мм резьбовой частью, а на плоскости рычага отсутствовало фрезерованное углубление под гайку шкворня. Какое-то время завод выпускал автомобили с двумя вариантами правых верхних шкворней и, соответственно, разными поворотными рычагами - с фрезеровкой под гайку и без. С 2009 года выпуска УАЗов все шкворня стали стандартными, а рычаги - фрезерованными.

Периодически на тематических Интернет-площадках появлялись сообщения о разрушениях указанного рычага. Мы считали это частными случаями и не придавали особого значения, но когда на нашей СТО стали появляться автомобили с подобной проблемой, выдали техотделу задание: выяснить причину разрушения рычагов. Из рычага выпилили кусок для анализа состава металла, линию разлома рассмотрели под микроскопом, сделали фотографии разрушенного сечения...
7udcsz-4i0.jpg


7udct2-l6m.jpg


... и, по результатам исследований, пришли к выводу: причиной разрушений являются микротрещины, которые, с большей степенью вероятности, появляются в процессе изготовления детали. В дополнение к трещинам, фрезерованное углубление существенно уменьшает толщину наиболее нагруженного участка. Совокупность указанных факторов приводит к разрушению рычага по наименьшему сечению. Проведенные лабораторные испытания показали, что при отсутствии микротрещин, рычаг имеет достаточный запас прочности. На фотографиях хорошо видны заржавевшие зоны трещин и свежие разломы.

В поисках впечатлений УАЗоводам зачастую приходится ездить по таким дорогам, где потеря управляемости автомобиля даже на несколько мгновений чревата серьезными последствиями.


Когда оказываешься на такой дороге, должна быть абсолютная уверенность в автомобиле.
7pdssf-t77.jpg


Чтобы не возникало даже тени сомнения в надежности такой ответственной детали, установил на свои УАЗики (31519 и Патриот) кованный усиленный рычаг поворотного кулака.
7uf5yx-9y9.jpg


Добавлю, что замена рычага потребовала и замены стандартного правого верхнего шкворня на удлиненный. На выполнение всех работ ушло примерно полчаса времени и теперь вновь можно наслаждаться УАЗиком не испытывая сомнений в его надежности.
7uf5yy-e55.jpg


7uf5yw-1sz.jpg


Приближается сезон смены колес и, думаю, что владельцам Спайсеров, оснащенных рычагами с фрезерованным углублением будем нелишним проверить наличие трещин. Для этого нужно будет снять рычаг и тщательно очистить его от грязи и ржавчины до металлического блеска. Зоны трещин будут видны.
6m4d74-oib.jpg


6m4d78-z55.jpg
 
Сверху Снизу