Рассуждения о лебедках.

Рассуждения о лебедках.

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
..ложку дёгтя Газовщику я внесу тоже!)))
НУ первое квадрат интересно, для джека, можно сделать, удобно, сам хочу. Силовик ставить не буду точно, не могу фото вставить, но если поискать в тырнете увидишь примеры сам.
Если лебедка съёмная то только на пощадке и цепях. Да и не забудь ещё момент как ты будешь электрику с зади делать? или через капот в зад провода тянуть, от в чом вопросище?

Тут все просто, провода с разъемами под капотом, провода с разъемами сзади ( в случае Газовщика) в кузове. Квадрат спереди, квадрат сзади и все по кайфу.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Да! На счёт блоков - каждый блок уменьшает скорость движения в 2(!) раза. :) Т.е. у меня, например, "Спрут", и так не отличается быстротой, да добавить блок, а если второй - выспаться можно, пообедать, и ещё раз выспаться, пока на метр сдвинешь машину. ;)
Так что, моё мнение: блок обязательно нужен, но на экстренный случай.
 
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,375
Репутация
0
Реакции
383
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
немного обобщу: лебёдка желательна
1. мощная/ для прямого тяжения
2. их предпочтительно иметь 2
3. нужна она периодически/ если машина одна\
4. на цепях /в квадрате=за габариты бампера, возможны неудобства...

как вариант:
подготовить площадки внутри бамперов со свободным/легкодоступным монтажным проёмом сверху под одну лебёдку и быстросъёмным крепежом лебёдки к площадке силовыми разъёмами под питание лебёдки как спереди так и сзади от общего блока управления\ разводку провести стационарно\блок управления установить можно в доступном месте -для ревизии и замены соленоидов с выключателем\
лебёдкув городском цикле можно не возить/ или на корме/
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
силовыми разъёмами под питание
Плохой вариант. На такие токи разъёмы, конечно, существуют. Но: а) дорогие, б) габаритные. Кроме того, любой разъём со временем ухудшает контакт, что на таких токах очень существенно. Лучше постоянного клеммного зажима болтом ничего нет.
 
комментарий

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
Приведу пример удобства съемной лебедки, много читал при экспедиции и там писали что очень часто приходилось реанимировать (ремонтировать) лебедки, так это намного сложнее делать в полевых условиях если она вмонтированна в груду машины...
Писали также, что многие дороги были с огромным множеством бродов с твердым дном и лебедки купались в воде почем зря... Что для неё далеко не санаторий...
 
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,375
Репутация
0
Реакции
383
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
с большим удовольствием посмотрел кино
Триумф Российских джиперов на "Rainforest challenge 2012" 1час 23 минуты
 
комментарий

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
с большим удовольствием посмотрел кино
Триумф Российских джиперов на "Rainforest challenge 2012" 1час 23 минуты

Спасибо вечером гляну тоже дома когда до ви-фи доберусь...
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,677
Репутация
0
Реакции
280
Баллы
83
С разъёмами силовыми трудностей нет. Два болта с двумя барашками и обычные клеммы.
А вот выход за габариты - это уже проблема. Многие канавы станут непроходимы. Или загнёт дышло, или зажмет площадку, и назад уже не отлебедишся. В комплекте обязателен хайджек и место для его упора.
Правильно прозвучало, что универсального решения не бывает. Я вот её раз в неделю разматываю, тратя на процесс от 10 до 30 минут. Со съемной было бы дольше, да и вообще есть искушение не возить её постоянно.
На цепях вообще не вариант. К такому креплению ещё пара наблюдателей нужна, чтоб машиной не наехать.
С квадратом - это для совсем редко. Функционально, с оговорками выше. Для нетяжёлой грязи и редкого использования - идеальный компромисс.
 
комментарий

Данич

Активист
Свои

Данич

Активист
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
165
Репутация
0
Реакции
3
Баллы
0
Приведу пример удобства съемной лебедки, много читал при экспедиции и там писали что очень часто приходилось реанимировать (ремонтировать) лебедки, так это намного сложнее делать в полевых условиях если она вмонтированна в груду машины...
Писали также, что многие дороги были с огромным множеством бродов с твердым дном и лебедки купались в воде почем зря... Что для неё далеко не санаторий...

Лебедка стоит в силовом бампере, снимается за 5 мин, открутил защиту, открутил 4 болта, снял провода и она в твоих объятиях, на счет воды - она великолепно работает полностью в воде примерно из такого положения



просто иногда ее надо обслуживать (что я делаю крайне редко, каюсь).
 
комментарий

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
комментарий

Данич

Активист
Свои

Данич

Активист
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
165
Репутация
0
Реакции
3
Баллы
0
Это пожалуй ключевое, для ее установки стационарно...!!!!
А если 3 раза в год??? Продолжаем разговор......:lol:

Это уже мой случай - за истекший год 4 раза:laugh4:
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Это пожалуй ключевое, для ее установки стационарно...!!!!
А если 3 раза в год??? Продолжаем разговор......:lol:

Я три раза в год использую последнее время, и то один раз грузовик вытаскивал в поле из колеи. И каждый раз радуюсь, что достаточно кнопку в салоне нажать и все готово :smile:

Ленивый я, лопату то лень с крыши отстегивать лишний раз :sarcastic:
 
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Я три раза в год использую последнее время, и то один раз грузовик вытаскивал в поле из колеи. И каждый раз радуюсь, что достаточно кнопку в салоне нажать и все готово :smile:

Ленивый я, лопату то лень с крыши отстегивать лишний раз :sarcastic:
Лень двигатель прогресса.og_+1
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Лебедка стоит в силовом бампере, снимается за 5 мин, открутил защиту, открутил 4 болта, снял провода и она в твоих объятиях,
+1, да и так ли часто она ломается, чтобы думать сколько времени займет ремонт, скорее важно получится ли вообще отремонтировать.

Трос бывает срывает, это без съема лечится.
 
комментарий

Турист

Активист
Свои

Турист

Активист
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
394
Репутация
0
Реакции
3
Баллы
18
Веб-сайт
asnsk.com
Автомобиль
Land Сruiser 100
Преимущества стационарной установки неоспоримы, т.к. катать с собой постоянно не будешь, а бывает приключения находят тебя сами и очень неожиданно. Но и минусы есть, так как в основном если она одна -то она впереди и грубо назад хода нет если один.
Переносную подключаемую я бы рассматривал все таки на цепях, а то можно так припарковаться, что и не установишь ее в квадрат. Что у меня не раз происходило, что бы просто достать крюк, приходилось еще и покопать.
Для редкого использования думаю и 9000 хватит, блоком только запастись сразу.

Добавлено через 2 минуты
Ну и конечно если ползти куда то на лебедке, типа пихтача, думаю с переносной так натаскаешься к середине пути, что рук поднять не сможешь.
 
Последнее редактирование:
комментарий

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
Ну и конечно если ползти куда то на лебедке, типа пихтача, думаю с переносной так натаскаешься к середине пути, что рук поднять не сможешь.
Это если на цепях она, а если на квадрате то все штатно ползешь себе да ползешь в колее... И ничего не мешает сделать, руки то у нас есть, что была на площадке на квадрате и на цепях (брюки превращаються в элегантные шорты)...
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,677
Репутация
0
Реакции
280
Баллы
83
Ждём пока Газовщик сделает себе лебёдку, и зовём на Пихтач. Как иначе проверить правильность гипотез?
 
комментарий

Данич

Активист
Свои

Данич

Активист
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
165
Репутация
0
Реакции
3
Баллы
0
Теория и практика живут в разных измерениях
 
комментарий

Турист

Активист
Свои

Турист

Активист
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
394
Репутация
0
Реакции
3
Баллы
18
Веб-сайт
asnsk.com
Автомобиль
Land Сruiser 100
По колее, да пусть висит, а перед бродами, ручейками и тому подобным по любому лучше демонтировать, а то врюхаешься мордой и уделаешь лебедку. А так вариант для охота, рыбалка, легкое МВД вообще вариант.

Добавлено через 1 минуту
Сам кстати думал о таком, но на цепях. Один знакомый мне говорил ,кто то электрик винч 12000 в городе за 15 новую продавал, могу узнать продал, нет если есть интерес у кого.
 
Последнее редактирование:
комментарий

Кочевник

Ветеран
Свои

Кочевник

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
2,269
Репутация
0
Реакции
31
Баллы
48
Веб-сайт
vk.com
Автомобиль
УАЗ Патриот
комментарий
Сверху Снизу