Первая внедорожная поликлиника. Вопрос - ответ

Первая внедорожная поликлиника. Вопрос - ответ

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
Тоже так думал пока на зиму пробку расширительного бачка без клапана не поставил (не нужно мне давление зимой в системе), сразу закипел падла "Феликс красный 12+"
Не мудрено, давления-то ведь нет.

до этого был антифриз "Sibiria 11 зеленый" не кипел без давления в системе даже в жару с термостатом Тама 88С, тока через год люто "заржавел" стенки в бачке покрасил ржавчиной уровня не видно было,
В целом, хороший антифриз, только разъедает все, но зато не кипит.Рентген делали? Где-то Угрюмыч писал, что промывка, это припарка мертвому. Кому верить?

соты радиатора чистые (в поликлинике на всякий по случаю не так давно продули для профилактики),
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Неприятность в том, что антифриз Феликс (у меня в машине) закипел при значительно меньшей температуре чем указанна на упаковке пришлось поставить крышку с клапаном обратно, Сибирия без давления не кипела, а изменение цвета с наличием ржавчины являются естественным процессом и свидетельствуют о том, что антифриз выработал свой ресурс и его надо срочно заменить. Я противник давления в системе, задолбался менять бачки и подбирать крышки (последняя белая которую я снял, клинила, лежа в коробке разлетелась на запчасти, внутренней пружиной выдавило и оторвало край латунной завальцовки).
Я не критикую а делюсь опытом, возможно Феликс лучшее, что есть на рынке из отечественной жижи, но для меня лучше каждый год менять Сибирию и ездить без давления в системе как и предыдущие лет 15-20 на уазах, удачи.
 
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
Может, тогда, шланг от радиатора к расширителю не подключать вовсе, а кинуть на землю, как в старых УАЗах?
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Может, тогда, шланг от радиатора к расширителю не подключать вовсе, а кинуть на землю, как в старых УАЗах?
Это ты с сапуном наверно путаешь, кстати планирую вывести наружу тока лень пока, шланг и переходник в багажнике лежат ждут звездного часа.
Если не секрет зачем давление нужно в Уазе если температура кипения антифриза в районе 110С, а термостат открывается на 82-88С, электровентилятор срабатывает на 97С (у меня на ходу еще не разу не срабатывал)? Нет давления нет проблем, не где не подтекает, не раздувает, не рвет, радиатор и печки живут долго и счастливо. Кстати в предыдущий Уазик 452, который не знал что такое давление в системе охлаждения, заливал только Дзержинский тосол Феликс (ну это другая история для другой темы).
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
Если не секрет зачем давление нужно в Уазе если температура кипения антифриза в районе 110С,
Что-нибудь о зависимости температуры кипения жидкости от давления в системе слышал?
 
комментарий

Стриж

Ветеран
Свои

Стриж

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
766
Репутация
0
Реакции
9
Баллы
18
Автомобиль
Патриот
Кстати в предыдущий Уазик 452, который не знал что такое давление в системе охлаждения, заливал только Дзержинский тосол Феликс .

Без крышки радиаторной ездил что-ли ? Система охлаждения ДВС закрытого типа! Разве не так? Даже на старых машинах. С дыркой в крышке есть вероятность закипеть даже при рабочей температуре.
 
комментарий

Стриж

Ветеран
Свои

Стриж

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
766
Репутация
0
Реакции
9
Баллы
18
Автомобиль
Патриот
Ещё до покупки увазика, владел шеви лачетти, а у папы была и есть до сихпор шеви авео. Так вот у папы начало давить антифриз через крышку бачка и слышно было что кипит, темп. при этом была в норме :shok: Взял крышку от своей машины(они одинаковые) поставил ему, чудо, всё прошло. Купил новую ему. Клапан давление перестал держать просто
 
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
По молодости было дело. Поднялся на Чике-Таман на ПАЗике, и ... . Заглушил двигатель. Он сразу же закипел. Была бы дырка в пробке, не поднялся бы, потому что закипел бы раньше.
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Давление в системе охлаждения уазика видимо нужно чтоб вода не кипела, а тосол при рабочей температуре движка не кипит. Многие без давления ездят

Подложить проволочку согнутую полукольцом под крышку мне очень давно посоветовал корешок у них в инкассаторском гараже это первая процедура модернизации новых уазов.
 
комментарий

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои

ewgen

Moderator
Команда форума
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
8,673
Репутация
0
Реакции
593
Баллы
113
Автомобиль
УАЗ Патриот
При всех равных прочих обстоятельствах, патриот с проволочкой закипит раньше, чем патриот с исправной системой охлаждения.
 
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Андрей приветствую, подскажи мех. натяжители из комплекта Русмаша подлежат профилактике и перезарядке...

Вопрос снимаю, разобрался какой натяжитель стоит и что с ним можно делать
 
Последнее редактирование:
комментарий

Агроном

Активист
Свои

Агроном

Активист
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
225
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
jeep liberty
В конце января 2016 года, промыл систему, печку, и решил заменить крышу расширительного бочка. Заехал в правильный магазин (на Фрунзе),приобрёл. И чёрт меня дёрнул эту крышку закрутить до конца. Всё время ездил со слегка не докрученой. По старой памяти, на шниве и на газели раздувало вечно. А так сопливит по чуть-чуть ну да и фиг с ней. Буквально через пару дней, как обычно завёл с пульта что бы выйти в тёплую машину и .... Выхожу тёплая но молчит. Ладно.. Завёл поехал. Температура резко в гору. Осмотр показал: отказала муфта вентилятора и как следствие:перегорев, лопнул радиатор, патрубки, и давануло крышки на блоке. Так вот это я к чему всё - Плотная крышка на расширительном бачке это дело весьма не надёжное. Хотя да, по теории, должно быть давление. НО гарантии нет, что не получится как у меня. Банкет вышел на 25 тыров.:suicide2:
 
комментарий

дед юра

Активист
Свои

дед юра

Активист
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
377
Репутация
0
Реакции
116
Баллы
43
После того как много лет назад сорвало патрубок радиатора и вылилась ОЖ(охл. жидк.),и как обычно в очень неудобном месте-в радиусе 10км ни ручья,ни лужи,вот уже более 40 лет выбрасываю всевозможные клапана и прокладки в системе.Теорию про температуру кипения знаю,но мои авто никогда не кипели.Приходилось ездить и в горах-Ташкент,Андижан,Кавказ. Урал и Карпаты не в счёт.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Такое ощущение, что обнаружил я своего "сверчка". Временами даже переходит на неприличное подстукивание. Очень сильно подозреваю подшипники генератора.
Вы меняете подшипники, или уже весь генератор проще поменять?
(3163, с кондиционером)
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Нынче прохладно, да и не охота самому туда лезть.
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
танкист, это я к тому, что не надо нового гену )
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
комментарий

Aleksoroka

Активист
Свои

Aleksoroka

Активист
Свои
Регистрация
14 Дек 2016
Сообщения
281
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ Патриот Спорт
Сначала спросил - потом прочитал ) Завтра наберу - нужна реанимация !)
 
Последнее редактирование:
комментарий
Сверху Снизу