Все краски Алтая.

Все краски Алтая.

A_kanatnikov

Свой
Свои

A_kanatnikov

Свой
Свои
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Всем добра! Лето выдалось на удивление жаркое, но жаркое не от захватывающих поездок и приключений, а от всяческихгеморроев. Планы по покорению Перевала Дятлова обрушились, примерно также, как обрушилась навара в ледяную апрельскую воду реки Ик.
Лето кончалось - руки опускались.
Конец сентября и у меня все зачесалось с невероятной силой.
Все! Едем! Куда? Нет разницы. Мне просто хотелось ехать куда нибудь подальше от города.
Машина готова, в кузове шмурдяка как обычно на 2 года вперед. Примерный маршрут в голове есть, точнее не маршрут, а направление, едем конечно же на Алтай! Я просто выбрал для себя Курай, Актру и немного Чулышмана. Поездка получилась очень сумбурная, никаких треков, маршрутов, даже где ночевать буду - я не думал.
Не стану описывать дорогу - тут ничего нового или интересного, просто самая красивая дорога России - Чуйский Тракт!



Спуск с Семинского.



Вид с Чике-Таман





Слияние Чуи и Катуни.



Вода в Катуни невероятного цвета!

В первый день преодолев 800 километров добрался до Села Акташ и остановился на базе Мены, от которой ведет пешая тропа к гейзерному озеру. Усталость совсем нет, солнце еще не скрылось за горы, поэтому беру фотик и на озеро!





Озеро выглядит мило, а ЛЭП прямо над озером добавляет ему загадочности.

Несмотря на то, что меня переполнят эмоции от увиденного, усталость дает о себе знать, а помогает ей 150 грамм вискаря, вырубило меня быстро, а засыпать под треск дров в печки по моему мнению - исключительный кайф!

День второй.
Немного раскачавшись я офигел от увиденного, небо синее и на нем нет ни облачка!



Вот это удача, за день до выезда я мониторил погоду и яндекс обещал дожди...везде...

Мчим в Курай! Ну мчим это сильно сказано, за неделю до выезда я переобулся в узенький км2 в 33.2', а стабилизатор я выкинул сразу после покупки навары, поэтому мы "Мчим" в Курай :)



Вид на Северо-Чуйский.
Я решил немного съехать с дороги - полюбоваться видами и сделать несколько фото и тут навара заставила меня сильно попотеть, перевожу селектор в положение 4LO - а в ответ тишина.....матерюсь во весь голос, что не проверил раздатку дома, и уже начинаю мериться с тем, что мы "недопривод"....и при очередной попытки слышу заветный хруст из зоны раздатки...ура...все само сабой починилось, но эти последствия затопления нам еще предстоит исправить...

Прикатываемся в Курай и....ничерта не видно...на Курае лежит облако, но его уносит за считанные минуты, небо ясное солнце светит...



Это место произвело на меня очень сильное впечатление, на этом мосту я стоял и тупил пока не подъехал местный зил с дровами...



Курайская степь.



Миновав это живописное болото, мы подбирались к перевалке на Актру...



Подъезжая к перевалке встретились с кемеровским экипажем на 80ке, ребята тоже идут на Актру. Решили подниматься вместе.




Вид с дороги.

Пару слов о дороге. Это каменный триал приправленный подъемом. Если на дроге нет камней, значит на ней бует колея от 66 или урала. У всех засад есть объезды, если не ленится и заранее выбирать траекторию, то можно проехать хоть на ниве стоковой, но сделаю поправку, нам повезло мы поднимались в сухую погоду и дождей не было давно. Поднялись за 2.5 часа, лебедки не разматывали.



Пример не правильно выбранной траектории :)

В лужи соваться крайне опасно, там неминуемо огромные камни и колея по колено.

Миновав подъем мы выходим к долине реки Актру....
Дальше просто фото. Можно ничего не говорить....





Долина достаточно широкая, дороги как таковой нет, можно ехать где угодно и как угодно, ребя на 80ке резвятся проезжая Актру на "большой" скорости.










Спускаться было намного проще да и ребята очень торопились поснимать закат. На спуск у нас ушло полтора часа.
Дальше мы снова поехали ночевать в Акташ.

Погода утром испортилась, то и дело моросил дождь, а мы поехали в долину реки Чулышман...



Дорога заняла у нас около 3 часов.



Вид на долину реки Чулышман и перевал Кату-Ярык.



И опять нам везет с погодой...



Но не надолго погода резко меняется, поднялся сильный ветер и резко похолодало. Цели ехать дальше у нас не было. Нельзя увидеть все за один раз и смысла в этом нету. Все. Мы решили разворачиваться и ехать домой.
За 3 дня проехали 1900 км.
Автомобиль показал себя достойно. Перед Бердском на обратном пути слетел патрубок с турбины был быстро прикручен на место и на этом наши приключения кончились :)
Спасибо всем за внимание. Это первый мой опыт в написании отчетов о поездках :) Обычно все фото идут в "ящик", а мысли остаются у меня в голове.
 

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,112
Репутация
0
Реакции
290
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Красота, молодец
 
комментарий

Михайловна

Ветеран
Девчата
Свои

Михайловна

Ветеран
Девчата
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
1,278
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Веб-сайт
секторгаза.сайт
Автомобиль
УАЗ-2363 (Пикап)
Спасибо большое за фотоотчёт :good2: Ляпотаааа :greeting: Алтай это рай!!!
 
комментарий

Кочевник

Ветеран
Свои

Кочевник

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
2,269
Репутация
0
Реакции
31
Баллы
48
Веб-сайт
vk.com
Автомобиль
УАЗ Патриот
:good2::good2::good2::hi:
 
комментарий

АССА

Активист
Девчата
Свои

АССА

Активист
Девчата
Свои
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
472
Репутация
0
Реакции
3
Баллы
18
Автомобиль
Mitsubishi Pajero Sport
A_kanatnikov, Спасибо за отчет! Замечательные фото, Алтай прекрасен в любое время года!
Я правильно поняла по фотографиям, после Перевалки до самого ледника на машине ехали?
 
комментарий

A_kanatnikov

Свой
Свои

A_kanatnikov

Свой
Свои
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Да, поднимались на машине :)
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
До ледника на машине не доехать :sad:
Доехать можно, максимум, до озера "Сачки". Оттуда, до малого ледника минут 30 через маренный вал. До большого немного дальше. От Перевалки до Сачков около 8 км.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,418
Репутация
0
Реакции
35
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
Это где понравится. Есть поляна, сразу по выезду из поймы реки, не доезжая лагерей. Можно в любом из двух лагерей, нижнем или верхнем. Можно до упора проехать через нижний лагерь, мимо столовой и монумента, насколько можно. На Сачках и в нижнем лагере, прилично будет спросить, где можно поставить палатку. Ну и в лагерях ближе до бани, столовой.
Там всё компактно, и идти во все интересные места примерно одинаково.
 
комментарий

A_kanatnikov

Свой
Свои

A_kanatnikov

Свой
Свои
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Когда мы были, до Скачов уже только на 66 или Урале, ну мне так показалось во всяком случае.
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,418
Репутация
0
Реакции
35
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
Мы там бывали в начале мая. В это время, там и снега по колено, и лёд на косогоре такой же по толщине бывает, не говоря о промоинах по пояс. :sarcastic: Бродится слева от мостика. Вода, от погоды тоже сильно зависит. Тут рассказывали, что машины сносило. :shok:
 
комментарий

A_kanatnikov

Свой
Свои

A_kanatnikov

Свой
Свои
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Воды мало очень было, а вот колеи накопали мама не горюй
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,418
Репутация
0
Реакции
35
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
вот колеи накопали мама не горюй
Ну колея - это дело не такое страшное. Если что, то лопатка&лебёдка дело поправят.
Вот хороший поток воды - уже серьёзно. Я по этому мостику, который на Сачки ведёт, и в большую, и в малую воду пешком гулял. Сказать, что большая разница - ничего не сказать. В большую воду лично я туда не сунусь...
 
комментарий

A_kanatnikov

Свой
Свои

A_kanatnikov

Свой
Свои
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
70
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Прошел месяц с нашей поездки и опять все зачесалось....
Взял у жены тут на днях телефон в руках повертеть, вертел, пару раз куда то нажал и вот, что то получилось

 
Последнее редактирование:
комментарий

Автомодератор

Новичок
Свои

Автомодератор

Новичок
Свои
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
8
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела .

Перенес:
 
комментарий

Автомодератор

Новичок
Свои

Автомодератор

Новичок
Свои
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
8
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела .

Перенес:
 
комментарий
Сверху Снизу