Водномоторика

Водномоторика

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
На самом длительном сплаве, где я был, заценили вертикальные бортики вверху баллонов (не знаю, как правильно называется, через них ещё верёвка пропущена)
К этим бортикам очень удобно стопку прислонять - чуть внаклон получается, не падает даже при небольшом волнении ;)

Подтверждаю
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Кстати, да, там был именно Aquasparks.
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Надоели снега, холода. Хочется уже тепла и летних хлопот. Вспомнил тут на досуге. Долгое время после замены движки "Тохатсу - 9,8" на "Тохатсу - 18" на максимальном ходу мучало явление прозванное в народе "Петух", а проще столб фонтана из под винта за кормой, высотой наверное с метр. И кроме того этот столб воды большей частью захлестывало в лодку. Приходилось скидывать газ. Короче говоря, прокурил весь инет. Уяснил причину - длинна ноги чуток больше нужной для моей лодки. Сделал вот такую приблуду на транц. И Ураа....:greeting: На любом ходу все как и должно быть. А то уже если честно задумывался о смене лодки.
Эх....Скорее бы уже......
 

Вложения

  • IMG_20170715_152819.jpg
    IMG_20170715_152819.jpg
    104.7 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20170715_152846.jpg
    IMG_20170715_152846.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 21
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,677
Репутация
0
Реакции
280
Баллы
83
О как! Физику можно в двух словах?
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Жень, не смогу. Физик с меня....да и рисовать на компе не умею, а на пальцах примерно так. Нога (дейдвуд, фигня с винтом и т.д.)заканчивается кавитационной пластиной (поперечная плоскость похожая на крыло) ниже которой уже винт. Так вот транец у лодки делается такой высотой что-бы от кавитационной пластины до самой нижней точки лодки (киля) в районе кормы было расстояние 25 мм. В моем случае получалось 50мм. т.е. нога длиннее чем нужно моему транцу на 25 мм. Я этой изготовленной приблудой просто приподнял (увеличил) высоту транца на нужную мне величину, и вуаля...:good2:
А что касаемо физики. Я так понимаю излишнее расстояние (щель) между кавитационной плитой и килем (дном) лодки рождает избыточный гидропоток который неконтролируемо выбрасывается не назад как положено для придания КПД а вверх. Типа - паразитный вектор. Во! Уффф:rofl:
 

Вложения

  • 1313192_136367.jpg
    1313192_136367.jpg
    26.1 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:
комментарий

Ростиславович

Активист
Свои

Ростиславович

Активист
Свои
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
235
Репутация
0
Реакции
45
Баллы
28
Автомобиль
УАЗ Патриот
возможно у тебя неправильно отрегулирован угол наклона мотора относительно транцевой доски, поэтому бурун за лодкой высок и она теряет ход. При полном газе бурун должен находится порядка в 10-12м от кормы. Возможно неправильно подобран винт, или неправильно загружена лодка. Мотор подбирается по паспорту лодки на более мощном можно просто оверкиль сделать. Самое главное безопасность на воде.
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
mehanic48, Роман, а я так понимаю лодочка то не маленькая у тебя? У нас на 330-ой макс 15шка по паспорту, значит у тебя от 350й и больше?
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
возможно у тебя .....

Нет. Причина была как раз в том что я описал выше:smile:

Добавлено через 1 минуту
mehanic48, Роман, а я так понимаю лодочка то не маленькая у тебя? У нас на 330-ой макс 15шка по паспорту, значит у тебя от 350й и больше?
Лодка 380, по паспорту макс 20.
 
Последнее редактирование:
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Причина была как раз в том что я описал выше
Да, как бы, не причина, а проявление. Суть в правильном расположении антикавитационной плиты относительно потока в горизонте, т.е она должна быть на глиссере строго параллельна.
Для этого нужно правильно выполнить триммирование (наклон) для конкретного: двигателя/винта/лодки. Глубина винта/сапога на это почти не влияет. Если винт хватает воздух (кавитация) - высоко посажен, нужно опускать. Если большие крены при поворотах и подобные "неестественные" моменты - глубоко посажен, нужно поднимать. Так что причина - неверное расположение двигателя, неверное триммирование, - это будет точнее.
...
Да! Длина "буруна" или кильватерный след ;) зависит скорости и геометрии судна (грубо - от водоизмещения). Можно говорить вполне точно, что длина кильватерного следа зависит от скорости, - не ошибёшься.
 
Последнее редактирование:
комментарий

kulj

Активист
Свои

kulj

Активист
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
325
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Длина транца лодки для "Тохатсу - 9,8" и "Тохатсу - 18" одинаковая, чем глубже сапог тем сильней сопротивление воды и тяжелей двигателю, могут появиться дополнительные брызги от рассекания воды сапогом, а у тебя струя воды из под винта бьет вверх (+ нос лодки задирается). Надо угол наклона сапога регулировать. Если сильно сапог поднять тоже не айс, на волне и поворотах будет подхват воздуха винтом, я полоски фанеры подкладывал подбирал высоту транца, сейчас тупо брусок деревянный под движок подкладываю, успехов
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Спасибо за участие. Проблема как я уже сказал в прошлом:smile: А наклон сапога, скорее влияет на дифферент.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
ты с большим "петухом" на глиссирование выходил?
поясню: кильватерный след образуется от соединения трех потоков: от бортов два и один от киля (не от двигателя !). Так вот, если средний, который от киля, поток выбрасывает вверх - значит лодка в горизонте имеет неверное расположение с сильно задранным носом. Если после поднятия сапога "петух" ушел - это очень похоже на то, что двигателю стало легче и он таки смог перевести лодку на глиссирование. Это значит, что при загрузке получишь тот же эффект. Проверь ещё раз угол наклона, поэкспериментируй - не помешает.
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
ты с большим "петухом" на глиссирование выходил?
поясню...... Проверь ещё раз угол наклона, поэкспериментируй - не помешает.
Да с большим, но не при выходе на глиссирование а уже при глиссировании, именно при максимальных оборотах. С остальным был полный порядок. И выход на глиссирование и не задиров носа, не заглублений и т.д. и т. п. Я с самого начало написал об этом.
Юр, я ж не вчера родился, и за румпель сел тож не вчера и даже не пять лет назад :smile: То о чем ты говоришь было сделано сразу же, в первую очередь. Обо всем остальном уже сказано выше.
Я этим случаем поделился для того, что бы кому то впредь стало легче искать выход. Примеров, подобных мне - масса. На самом деле даже один и тот же производитель играет длинной ноги (не имеется в виду река - море, а именно незначительно в длинне). Плюс естественно от мощности меняется диаметр (а значит и рабочая зона винта). И высота транца у многих лодок индивидуальна, так же как и наклон плиты. Неспроста многие отлаживают транец под свои нужды. Кто то наращивает по высоте, кто то даже убирает высоту. Про наклоны и выносы плиты за габарит я вообще молчу. Все в целом это нормально:smile:
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,375
Репутация
0
Реакции
383
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
жена сотку даёт.
вопрос что взять?
желательно без бумажек обойтись по возможности.
район нижняя обь, сразу за северным обьездом.
цель покатушки в выходные, иногда рыбалка:- поплавок удочка. в протоках мелководье.
мотор так понял 9.8(9.9)
лодку ищу корпусную, чтобы хранить там же на участке. пока под открытым небом.
начал смотреть с оби, не по деньгам и мотора требует от 40
теперь смотрю сибирячку
пока не нашел.
может что подскажите неспеша.
 
комментарий

Dimmon

Активист
Свои

Dimmon

Активист
Свои
Регистрация
11 Мар 2017
Сообщения
247
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот,Уаз 31519
может что подскажите неспеша.

есть казанка без булей. старенькая,но не течет и киль проклёпан. в общем рабочая лодка. стоит у меня в огороде на Сухарке. отдам за 20тр.
так же есть мотор меркури 5лс(бельгия.) отдам за 35тр. мотор как новый почти без наработки. звони,пиши,пока не продал 8 9о3 932 о9 о7

Добавлено через 3 минуты
казанка эта,под мотором 9,8 тохатсу(у меня в гараже висит),нормально выходит на глиссер. под 5лс в водоизмещающем режиме(примерно 15км/час). но на меркурии стоит скоростной винт. поменять на грузовой и будет в одного на глиссер выходить
 
Последнее редактирование:
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,375
Репутация
0
Реакции
383
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
Последнее редактирование:
комментарий

Ростиславович

Активист
Свои

Ростиславович

Активист
Свои
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
235
Репутация
0
Реакции
45
Баллы
28
Автомобиль
УАЗ Патриот
По правому берегу Локомотив, Вмк Обь, по левому Дельфин Якорь Высота все в районе Димитровского моста
 
комментарий
Сверху Снизу