В чем подвох?

В чем подвох?

Андроид

Guest

Андроид

Guest
На моей машине разницы нет, под нагрузкой 93, спокойно 90 что газ что бенз, если с горки на передаче то 87-88:smile:
Рабочая температура вряд ли изменится, термостат же. А вот моменты перегрева, нагрузка, пробки + кондей и т.п. - когда идет включение вентилятора, вполне возможно и реже возникают.
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Леха тему вкинул и свалил
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Бензин 1л. - 0,75кг, 12,2кВт
Газ 1л. - 0,55кг, 6,1кВт
Все таки думаю тут ошибка, тк в разных источниках разные цифры, возможно газ процентов на 15 - 20 меньше энергии дает, но за счет более длительного горения, чуть больше работы, в итоге мощность и расход разнятся процентов на 7 - 10 в итоге.
 
комментарий

Автомодератор

Новичок
Свои

Автомодератор

Новичок
Свои
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
8
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела .

Перенес:
 
комментарий

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
36
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
ИЖ Ода
Изначально интерес вызвал тот момент, что при попытке посчитать расходы на отопления пропан бутаном с другими видами топлива например с бензином. Если верить Википедии, то получается баллонный газ имеет 36 Кдж/кг, что равняется 10 Квт/ч тепла. Бензин 44 Кдж/кг переводим 12,2 Квт/ч тепла. получается чтобы получить энергию из газа равную энергии килограмма бензина нужно 1,220 килограмма газа или 2,1 литр. А теперь, в чем подвох стоимость в среднем 1 лита бензина 34 рубля, 1 килограмма 1,2 литра равняется 39,9 рублям, стоимость газа при цене 19 рублей за лир 2,1 литр равняется 39,9 рублей. Собственно получается для отопления разница нет.
 
комментарий

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
36
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
ИЖ Ода
Как предположение может, экономия на газу не в газу, а в каком виде оно подается в двигатель, как смешивается и сгорает, что скажите?
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Изначально интерес вызвал тот момент, что при попытке посчитать расходы на отопления пропан бутаном с другими видами топлива например с бензином. Если верить Википедии, то получается баллонный газ имеет 36 Кдж/кг, что равняется 10 Квт/ч тепла. Бензин 44 Кдж/кг переводим 12,2 Квт/ч тепла. получается чтобы получить энергию из газа равную энергии килограмма бензина нужно 1,220 килограмма газа или 2,1 литр. А теперь, в чем подвох стоимость в среднем 1 лита бензина 34 рубля, 1 килограмма 1,2 литра равняется 39,9 рублям, стоимость газа при цене 19 рублей за лир 2,1 литр равняется 39,9 рублей. Собственно получается для отопления разница нет.
Исходя из твоих данных (википедия) и веса бензина и газа, что привел Газовщик 1 л (0.75кг) бензина выделит 33кДж/кг, а газа 1л (0.55кг) 19.8 кДж/кг. Выходит, что нужно вместо 1л бензина сжечь 1.667л газа. Это исходя из твоих данных.
А вот еще нашел обсуждение
Тут другие цифры по удельной теплоте сгорания, отсюда и соотношение 1л бенза = 1.25 л газа, я кстати в первых постах данные брал не из Вики (первая попавшаяся ссылка), и у меня разница была 30%
 
комментарий

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
36
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
ИЖ Ода
Да большая разница в предоставленных данных содержащихся в сети. Нужен эксперимент, хотя бы с нагревом воды для выявления хоть примерных но достоверных данных:?:
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
В википедии написано, что цифру 36 надо проверять, а в других источниках она другая.
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Да большая разница в предоставленных данных содержащихся в сети. Нужен эксперимент, хотя бы с нагревом воды для выявления хоть примерных но достоверных данных:?:
точно, надо провести эксперимент, у меня как раз бензиновая плитка есть, правда маленькая походная
 
комментарий

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои

Саня_Холодильник

Захожу иногда
Свои
Регистрация
12 Авг 2016
Сообщения
36
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
ИЖ Ода
Думаю будет очень наглядно хоть и примерно, выяснить хотя бы разницу в количестве топлива нужного для нагрева одинакового количества воды))
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Саня_Холодильник, а как отследить расход газа? по весу баллона?
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
На сжиженном газе топить не выгодно в сравнении с природным, цена то на порядок, потому, что много энергии тратится на сжижение и оборудование не дешевое. Но природного много с собой не увезешь )
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
og_+1 За природный газ в отоплении, если он конечно подведен ))
П.С. цифры в инете всякие разные, но будь газ не такой выгодный перед бензином, Газовщик не был бы Газовщиком :laugh4: :laugh4:
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Думаю будет очень наглядно хоть и примерно, выяснить хотя бы разницу в количестве топлива нужного для нагрева одинакового количества воды))
Такие эксперименты в полевых условиях считаю будут "очень примерны". Полагаться на них смысла не вижу. Имхо. Ну а так чисто "позырить" можно )))
 
комментарий

Угрюмыч

Ветеран
Свои

Угрюмыч

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,528
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
38
Автомобиль
Патриот Угрюмыч
Тут фактор следующий, скока потребуется денег на 1 км. пути, при равных условиях. Залил к примеру на тыщу стокота газу, и бензина, и сколько пути проехал, в разных условия, шоссе, фака. Вот и будет понятно что в условиях практики экономичность.
 
комментарий

Газовщик

Moderator
Модератор
Свои

Газовщик

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
2,546
Репутация
0
Реакции
66
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-2363 (Пикап)
Че-то тема постоянно убегает в сторону экономии на ГБО. С этим у нас с Алекандром нет сомнений. Мы оба на газе двигаемся. Движение на газе у меня на 40% дешевле. Для Андрея уточню - это цифра без учета прогрева. Чем движок мощнее, тем большей экономии можно добиться. До 50%. И наоборот, на литровых движках экономия около 30%. Это, конечно, тоже средняя температура по больнице.
Александра теория интересовала. КПД, кВт, рентабельность, кДж и прочее. И больше со стороны отопления, но вопрос он задал мне почему-то. И я тоже по своему профилю закусился слегка. По цифрам ни фига не получается то, что выходит на практике.
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Газовщик, Мне казалось ответ найден ))) Просто вы взяли цифры из википедии (из статьи, информация в которой требует подтверждения и проверки), при обращении к других источникам получаются цифры не противоречащие разуму и практике.
П.С. Опять же мои подсчеты даже по вашим данным дали соотношение 1л бенза = 1.667л газа (без перевода в кВт ч) (пост 27) Или я неправильно считаю?
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
ептить... чо я сюда залез-то...
джоули-шмоули... газ-кирогаз.
Экономия есть, 100% есть. Иначе я ездил бы на велике)

больше ничо не понял, пойду в носу ковырять дальше.
 
комментарий

Газовщик

Moderator
Модератор
Свои

Газовщик

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
2,546
Репутация
0
Реакции
66
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-2363 (Пикап)
комментарий
Сверху Снизу