Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Чёрный Кот

Ветеран
Свои

Чёрный Кот

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
726
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Портативные рации

Модель чего? Программатор самодельный. Просто я посмотрел, что Векторы эти тем же ПО шьют - ksp 2.11

Шить чем угодно можно, а вот распиновка шнурка может не совпадать, про модель радиостанции спрашивал..
 
комментарий

techadmin

Ветеран
Свои

techadmin

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
910
Репутация
0
Реакции
4
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ Патриот
Re: Портативные рации

Шить чем угодно можно, а вот распиновка шнурка может не совпадать, про модель радиостанции спрашивал..

модель вектор, номер модели на первой фото, специально батарейку снял

Добавлено через 5 минут
Модель чего? Программатор самодельный. Просто я посмотрел, что Векторы эти тем же ПО шьют - ksp 2.11

на телефоне msg
 
Последнее редактирование:
комментарий

techadmin

Ветеран
Свои

techadmin

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
910
Репутация
0
Реакции
4
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ Патриот
Re: Портативные рации

модель вектор, номер модели на первой фото, специально батарейку снял

Добавлено через 5 минут


на телефоне msg
Вячеслав спасибо за попытку. Но с первой прошивка тоже не прошла. Обе рации работают на одних частотах


Отправлено через Тапку
 
комментарий

hAh0L13

Активист
Свои

hAh0L13

Активист
Свои
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
173
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
Honda Pilot
Re: Портативные рации

Но с первой прошивка тоже не прошла
Обидно, досадно. Значит буду проверять программатор и схему коннекторов.

P.S. Это кстати странно - после прошивки неоднократно считывал из рации состояние, и программа возвращала именно новые значения. Непонятно. В любом случае, печально что не смог помочь
 
комментарий

techadmin

Ветеран
Свои

techadmin

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
910
Репутация
0
Реакции
4
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ Патриот
Re: Портативные рации

Обидно, досадно. Значит буду проверять программатор и схему коннекторов.

P.S. Это кстати странно - после прошивки неоднократно считывал из рации состояние, и программа возвращала именно новые значения. Непонятно. В любом случае, печально что не смог помочь

Это хорошо когда результат есть даже отрицательный, хуже когда его нет .
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Так это, на чем сошлись - какие частоты полезно настроить в баофенгах кроме клубных?

И почему клубную выбрали 144.700 145.700а не 144.500 145.300 как предлагал Костя?

И почему остановились на LPD, а не на PMR? Ни у кого PMR потаскушки лишней не завалялось?

Давайте разбираться! :smile:
 
Последнее редактирование модератором:
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Андроид, кабелечек я себе тоже покупал, думал одну настрою на другую скопирую. Но...
Сколько раз мне приходилось пользоваться рацией, частоты почти всегда были разные, кто и как их выбирал не знаю, но шаг не стандартный))) пару раз только приходилось сканить рацию без экрана с зашитыми каналами и все остальные подстраивались под неё.
Так что можно сказать, что нет клубной частоты. Соответственно каналы я в рацию даже не забивал. Приехал, спросил частоту, тут же прописал и в путь))
 
комментарий

Митяй

Ветеран
Свои

Митяй

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Июл 2018
Сообщения
757
Репутация
0
Реакции
136
Баллы
63
Автомобиль
УАЗ ПАтриот
Так это, на чем сошлись - какие частоты полезно настроить в баофенгах кроме клубных?

И почему клубную выбрали 144.700 а не 144.500 как предлагал Костя?

И почему остановились на LPD, а не на PMR? Ни у кого PMR потаскушки лишней не завалялось?

Давайте разбираться! :smile:

Для прямого общения в частотной модуляции выделены частоты от 145,206 МГц до 145,594 МГц
144.500 это передача изображений
144.700 это факс
А без категорий общаться на 2х метрах низзя:stop:
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
А без категорий общаться на 2х метрах низзя

Это мы помним, Костя нам это уже вдолбил в наши буйные головушки :dash2::biggrin:

Добавлено через 1 минуту
144.500 это передача изображений
144.700 это факс

Упс, 145.300 Костя предлагал, очепятался я

Так почему не 145.300? В теме не нашел ответа.
 
Последнее редактирование модератором:
комментарий

Митяй

Ветеран
Свои

Митяй

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Июл 2018
Сообщения
757
Репутация
0
Реакции
136
Баллы
63
Автомобиль
УАЗ ПАтриот
Почему нельзя? Можно)))

Добавлено через 1 минуту
Согласно российскому законодательству в UHF-диапазоне для всех, кому требуется радиосвязь, есть два безлицензионных диапазона: LPD и PMR. Они находятся близко друг к другу в сетке частот - каналы LPD расположены от 433,075 до 434,750 МГц, а PMR - от 446.000 до 446.100 МГц.
Самое правильное использовать оба, так как у каждого диапазона есть свои плюсы.
Основное преимущество раций PMR – уровень мощности. Допустимая мощность в этом диапазоне составляет 0,5 Вт. В LPD – намного меньше. Но с другой стороны – в PMR есть всего 8 каналов. В условиях большого города – это немного, каналы могут быть заняты. Конечно, CTCSS и DCS кодирование спасает, но нередко проще перейти на каналы LPD диапазона и использовать их.
В LPD проблема – невысокий уровень разрешенной мощности. Кроме того, часть каналов забита телеметрией и системами сигнализации, а также различными пультами. Но так как каналов много, проблема всегда решаема. На LPD есть такие полезные вещи как автоканалы, на которых можно связаться и пообщаться по поводу обстановки на дорогах.
А вот по дальности связи оба диапазона примерно одинаковы. В зоне прямой видимости, на несколько километров, связь обеспечивается без проблем. Причем связь очень качественная и разборчивая. Иногда случаются дальние прохождения. Но для этого нужны особенные условия и такое бывает редко. Но 3-5 км на открытой местности получается всегда, а большего обычно и не требуется.
 
Последнее редактирование:
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
С LPD вопрос снят.

Остался вопрос, почему клубный канал 145.700 а не 145.300 - это типа чтобы вдруг проезжая через Красноярск и Томск не мешать местным? Костя, что на это скажешь? )

В Братске ретранслятор на 145.700 работает ))

Добавлено через 1 минуту
AnDreW, ну частотный режим же не пропадает, всегда можно включить. а зашитые каналы - удобно, я имею в виду - часто используемые всеми.
 
Последнее редактирование модератором:
комментарий

Костя349

Ветеран
Свои

Костя349

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,467
Репутация
0
Реакции
99
Баллы
48
Автомобиль
уаз-патриот
Остался вопрос, почему клубный канал 145.700 а не 145.300 - это типа чтобы вдруг проезжая через Красноярск и Томск не мешать местным? Костя, что на это скажешь? )
нет конечно.тут дело такое .145.500 обычно используется под городской общий вызывной канал.то есть все радиолюбители слушают его.остальное - дело религии.просто когда частоты совпадают с соседними клубами то проще всяко чтобы не перестраивать.сейчас узнаю у Красноярска .в Новосибирске не скажу .проще вам узнать в МБО и ОРМ

Добавлено через 5 минут
Бахи, TLCrazy и Командора стоит по две рации на 144.500 и 27 . ЭТО ОРМ
 
Последнее редактирование:
комментарий

Митяй

Ветеран
Свои

Митяй

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Июл 2018
Сообщения
757
Репутация
0
Реакции
136
Баллы
63
Автомобиль
УАЗ ПАтриот

Посмотрите табличку, и некоторые вопросы по частотам наверное отпадут
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Вот я и смотрю на 145.700 ретрансляторов много по России
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
AnDreW, ну частотный режим же не пропадает, всегда можно включить. а зашитые каналы - удобно, я имею в виду - часто используемые всеми
Дело твое, я написал что делать этого не стал, поскольку считаю бессмысленной тратой времени ))) Просто ситуация отличается от СиБи, где как раз большинство может не знать частоту, а только номер канала. У кого потаскушки, в каком канале он общается знает только тот, у кого нету экрана )))
П.С. То что Митяй написал, да. С тобой не будут общаться радиолюбители. Но я знаю 4 человека таких, из них Костя, Митяй. Если ставить стационар в машину, то да. С потаскушками я не встречал людей, кому бы нельзя было в 2х метровом диапазоне на природе друг с другом общаться )))
А частоты за день могут несколько раз смениться: ой что-то помехи, или другие в канале, а давайте уйдем на ... на .... и с балды цифры
 
комментарий

Митяй

Ветеран
Свои

Митяй

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Июл 2018
Сообщения
757
Репутация
0
Реакции
136
Баллы
63
Автомобиль
УАЗ ПАтриот
Зашитые каналы не очень удобно. Постоянно там со строек бабаи орут то вира, то майна и тд... И таксистов как собак нерезанных. Я ставлю частоту между каналами, и никто не мешает
Я про диапазон 70см
 
Последнее редактирование:
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Ну не знаю, с телефонами в принципе та же беда - у каждого свой и не один, еще вечно меняются, но я предпочитаю все же использовать Контакты :biggrin:

Добавлено через 6 минут
Зашитые каналы не очень удобно. Постоянно там со строек бабаи орут то вира, то майна и тд... И таксистов как собак нерезанных. Я ставлю частоту между каналами, и никто не мешает

Ну это правильно, но можно же для себя несколько таких каналов с нестандартными частотами зашить и ими пользоваться.

Или в моем случае - 4 потаскушки, в 2 из которых частоты зашиваются только с компа. Вот примерно такие вижу каналы:

1. Частоты для внутренней связи между своими потаскушками - Основная и несколько резервных на случай если основная занята, ну пусть будет 3 на 70см и 2 на 2м.

2. Общеизвестные фиксированные частоты - вызывная, аварийная, клубные и и т.п. хз сколько их тут наберется, штук 20?

3. Возможно несколько стандартных частот PMR и LPD с субтонами и без для быстрой связи с чужими потаскушками, крикнул всем в окно - канал 8 субтон 5 и поехали и не мудохаться со сканированием и прочим. Тут под вопрсом - т.к. на практике не пробовал.

4. Что еще? ))
 
Последнее редактирование модератором:
комментарий

Костя349

Ветеран
Свои

Костя349

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,467
Репутация
0
Реакции
99
Баллы
48
Автомобиль
уаз-патриот
[19:31, 26.02.2020] Леха Зоболев: 144,825 покатушки
[19:31, 26.02.2020] Леха Зоболев: 145,300 патроводы. Но они все вымерли)) = это Красноярск
 
комментарий

Митяй

Ветеран
Свои

Митяй

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Июл 2018
Сообщения
757
Репутация
0
Реакции
136
Баллы
63
Автомобиль
УАЗ ПАтриот
комментарий
Сверху Снизу