Про фототехнику потрындим?

Про фототехнику потрындим?

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Тамрон - слышу слово знакомое

VC - с оптическим стабилизатором
PZD - пьезодрайв, т.е. внутренний скоростной мотор
Современное стекло, не старьё. Но ценник на новый - конский... Б/у я за двацаху видел.

Соньковская оптика слышал в основном - хорошая, кроме зумов, что в стоке боксах идут. Вот фиксы точно не нужны, а 18-135 - вроде то, что надо.
18-135 тоже в коробках продавался, бывало. Я, кажется, так его и брал себе. В общем-то, в коробках не всегда дерьмо кладут.

А качество... ну на рав увидишь, а на мониторчике... вот и думаю.
Рав - он не столько для качества, сколько для возможности обработки. Или хотя бы исправления косяков автоматики (яркость вытянуть, баланс белого поправить).
Я, например, обработкой как таковой не занимаюсь, только приведением фоток в серии к одному виду по яркости и цвету. Конечно, автоматически растёт и качество, потому что на компе и шумодав лучше, и конвертор в JPEG - комп по мощности процессора куда меньше ограничен, чем камера, может себе позволить алгоритмы посложнее.

У меня телек 4К 60", очень хорошо микро-резкость заметна.
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Постобработка - это на мой взгляд дело личного вкуса или избыток професии.

Вот к примеру слайдшоу с родственниками проходит заметно веселее если формат фоток меняется время от времени, реже слышно храп )

Объектив даже за 20 - жаба давит, за 10 можешь что-то посоветовать не вскидку? Поискать, если что, по твоему совету я и сам могу.
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
за 10 можешь что-то посоветовать не вскидку?
18-135 же! Максимум - 12 просят, за 10.5 я как-то видел. Ну 500р за доставку. Найдя - ткнуть в объяву меня, спросить - оно или нет. Без проблем помогу договориться и купить.
Если дождёшься из командировки - могу дать погонять свой, оценить как оно вообще.
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
ImmortAlex, о, ну отлично. Погонять не надо, ты так красиво рассказываешь - этого достаточно. Но у них поди моделей несколько, ты про какую конкретно если так?
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Постобработка - это на мой взгляд дело личного вкуса или избыток професии.
Да ну какой вкус...
Любая камера рано или поздно ошибается с экспозицией - надо поправить, чтоб пересветов/недосветов не было.
Любая камера рано или поздно ошибается с балансом белого - нет того хуже, чем в ясный день получить синюшную картинку от того, что пол-фотки в тени.
Любой фотограф, когда выпимши, валит горизонт и вообще криво ставит кадр - и это тоже элементарно правится.
Ну и ещё несколько подобных простых операций придают банальным бытовым фоткам ну хоть какой-то вид.
Я ж не говорю о надрачивании по часу над каждой фоткой, с разложением по каналам и точным выведением скинтонов. Просто банальщина, параллельно с зачисткой дублей и мусора.
Просто из RAW это лучше получается, чем из JPEG, в силу того, что там информации больше сохранено.
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Но у них поди моделей несколько, ты про какую конкретно если так?
Эта - одна: Sony DT 18-135/3.5-5.6. Это относительно новая модель, не перевыпускалась.
Уточню только - не смотри на 16-105 (он сильно хуже) и на 16-80 (он сильно пластиковый, хоть и цейс).
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Если верить маркету - 15 килорублей в фототехнике и 36 в связном, кому недостаточно круто, можно взять за 42 килорубля. Наверно можно и за соточку, если поискать. Дикий рынок )
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Если верить маркету - 15 килорублей в фототехнике
Это где? Не вижу такого ценника на маркете.
А вообще - обычная тема с ценником у тётки: новый вдвое дороже, чем в клубе взять в нулячем состоянии.
Я 70-300G взял за 22 тыщи в Томске, а он новый около 70 стоит (а вторая версия - всю сотку). Пять лет назад, когда он только вышел, я так и не решился, а теперь их на вторичном рынке навалом. Удобно.
Я фактически собрал себе убер-комплект, дальше которого - только на полный кадр идти. Но я столько ещё не заработал.
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Да не, эти то как раз понятны. А вот все, что между ними...
Ну, совсем по-русски: любая камера лажает в автоматическом режиме, любой фотограф лажает, когда снимает влёт. Иногда лажает сильно, часто лажает по чуть-чуть.
Минимальная обработка (буквально пяток ручек покрутить) позволяет резко поднять качество результата. Усилий минимум, результат - большой.
Удобный софт позволяет делать это параллельно с разгребанием фоток. Ну т.е. так и так их желательно отсмотреть и хлам выкинуть - так чё б не дёрнуть пару крутилок?
Вот и вся "постобработка"...

А RAW просто даёт больше разбежаться. Ну, там, я например могу вытащить фотку, недосвеченную раз в десять. Т.е. ты на ней нихрена не видишь, тьма, негры в шахте уголь воруют, а я ползуночек слева направо потянул - а вот они! Из жипега так не сделаешь. А почему недосвечено? Да потому что на пол-фотки было яркое летнее небо, и камера так старалась, чтоб облачка получились не пересвеченными...
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Ну вот

или я чего не так понял?
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Никогда яндекс не любил, а теперь тем более
 
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,368
Репутация
0
Реакции
379
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
A жена натоскалась никон 5100...
Теперь как у девочек хоче. Сони 6000 кроп... Тот ч о 250гр тушка.С парой объективчиков... И по прежнему ширик на никон...
И на юг не уехав уже хочет и во вьетнам...
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
По-моему, ты просто не Новосибирск смотришь.
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Теперь как у девочек хоче. Сони 6000 кроп...
А очень хороший агрегат.
Хотя вот тут есть выбор и не только сони. Тот же дваджыкроп (m4/3 в виде олимпус, панас и xiaomi) ещё компактней, не сильно пострадав в качестве. Там главное - кенон с никоном не брать, те облажались в таком размере.
 
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Я, кстати, с интервалом года в три колеблюсь туда-сюда: то хочется чего попроще и полегче, а то - понавороченней и потяжелее.
Щас вот в фазе тяжести: и камера здоровая, и объективы чуть не по кило.
 
комментарий
Сверху Снизу