Настройки, параметры, чип-тюнинг

Настройки, параметры, чип-тюнинг

дед юра

Активист
Свои

дед юра

Активист
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
377
Репутация
0
Реакции
116
Баллы
43
...как говорил поэт: мне вас пожизни не догнать. Ну не идёт мне эта, я её папа, компунтеризация. Петрович, я просил заяснить все эти прибамбасы как можно популярнее, с учётом моего интелекта. Про возраст я уже упоминал.
ban_ip,
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
а таки што за адаптивность у штатной прошивки?
к чему и для чего адаптируются параметры софта, и есть ли подобное в модифицированных прошивках?

ЗЫ: - где-то чо-то слышал, посему хотелось бы прояснить сей момент.
причем "слухи" были вплоть до такого:
"прошивать смысла нет, т.к. всё равно все адаптируется под заводские параметры"
:laugh4:
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
т.к. всё равно все адаптируется под заводские параметры"
:laugh4:

эбу адаптируется под железо, а не под заводские параметры ) и под манеру езды, а тюнинг калибровки при этом не меняются.
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Таки благодарствую парней за оперативное вмешательство и грамотно проведенную лоботомию :)

Собственно до сих пор недоумеваю — почему я не сделал это ещё ГОД назад, когда начал задумываться о том, как привести двигатель с пробегом 27 тыщ км в дОлжное состояние ))).
Стоковые мозги должны подвергаться лоботомии однозначно, без всякого сомнения )))

Многорежимка "Павер Едишын" (PE) — "грязь-бензин"
В процессе прошивки выяснился один интересный момент — версия софта в ЭБУ та же, что и на патрах 2017 мод года — с круиз контролем. Собственно сам круиз не так интересен, интересны другие возможности, которые можно постараться раскрыть. Ну да ладно, это всё лирика.

Что изменилось:
1. на ХХ и не только получил ровную работу двигателя.
Естественно настолько, насколько позволяет железо — есть косяки, скорее всего по ГБЦ, посему имею непонятные на сей момент вибрации в ряде режимов работы движки.
Естественно, сея вибрация никуда не делась, но стала не так ярко проявлять себя как ранее (дрожЪ на педалях и руле стала меньше).

2. Эластичность работы.
С минимальных рабочих оборотов (1600 на 2 и 1800 на 3 скорости) легче раскручивается до 2500 оборотов и более.

3. легче набор оборотов от 2 до 3 тыщ и далее.

4. двигло стало более чувствительно к педали газа. ЭТО УДОБНО :).

5. показометр бортового компа показывает те же значения на ХХ, ну и средний расход по городу пока такой же вижу.

ЗЫ: по трассе пройтись не удалось, посему пока впечатления от езды по городу.
Режим "грязь" — так же протестировать и сравнить текущим режимом не удалось.
Машинка ведёт себя оченно приятно. Мне нравится.

На очереди - приведение в порядок ГБЦ.. и паучок-с.
 
комментарий

Бэтмен

Активист
Свои

Бэтмен

Активист
Свои
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
113
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
Патриот
А мне вот интересно, можно ли прошить штатный БК, чтобы он стал показывать мгновенный и средний расходы?
 
Последнее редактирование:
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
А мне вот интересно, можно ли прошить БК, чтобы он стал показывать мгновенный и средний расходы?
предполагаю, что даж этого и не надо, достаточно войти в режим настроек и включить отображение этих параметров.
Но вот КАК это сделать?)
в "зеленом" бк в режим настроек входил, но чтоб что-то изменить - надо иметь мануал с расшифровкой отображаемых параметров.

Ну и толку от показометра расхода штатного БК ноль. +\- 20% погрешность, чаще в минус.
правильнее поставить тот же мультитроникс и откалибровать.
 
комментарий

R9OAF

Захожу иногда
Свои

R9OAF

Захожу иногда
Свои
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
35
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
VW Golf, Audi 100 Quattro
предполагаю, что даж этого и не надо, достаточно войти в режим настроек и включить отображение этих параметров.
Но вот КАК это сделать?)
в "зеленом" бк в режим настроек входил, но чтоб что-то изменить - надо иметь мануал с расшифровкой отображаемых параметров.

Ну и толку от показометра расхода штатного БК ноль. +\- 20% погрешность, чаще в минус.
правильнее поставить тот же мультитроникс и откалибровать.
Правильнее вообще не ставить БК. Потом начинается самопроизвольное переключение раздатки и прочие приколы. CAN шина в машине одна, и она не слабо перегружена данными.

Топотун
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Правильнее вообще не ставить БК. Потом начинается самопроизвольное переключение раздатки и прочие приколы. CAN шина в машине одна, и она не слабо перегружена данными.
без того же мультитроникса временами грустно :(.
а модуль управления РК разве тож на кан шину заведен?((
 
комментарий

R9OAF

Захожу иногда
Свои

R9OAF

Захожу иногда
Свои
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
35
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
VW Golf, Audi 100 Quattro
Да, все общается по CAN шине.

Либо ставить по аналоговой схеме, подключение к форсункам, датчику топлива, зажиганию... И калибровать. Вот тогда будут довольно четкие показания без доп запросов ЭБУ.

Топотун

Добавлено через 36 секунд
А на диагностику подтыкать только при появлении ошибок

Топотун
 
Последнее редактирование:
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Да, все общается по CAN шине.

Либо ставить по аналоговой схеме, подключение к форсункам, датчику топлива, зажиганию... И калибровать. Вот тогда будут довольно четкие показания без доп запросов ЭБУ.


Добавлено через 36 секунд
А на диагностику подтыкать только при появлении ошибок

От жеж дилема, но таки соглашусь :).
а "БК" в приборке можно легко и безболезненно с кан шины отключить?
 
комментарий

R9OAF

Захожу иногда
Свои

R9OAF

Захожу иногда
Свои
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
35
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
VW Golf, Audi 100 Quattro
БК приборки не вредит, он не отправляет запросы а только читает имеющиеся данные с шины, как и сама приборка

Топотун
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
БК приборки не вредит, он не отправляет запросы а только читает имеющиеся данные с шины, как и сама приборка

А мультик таки ведёт себя активно?
ех, испортили машину, в 2012 году вообще проблем с шиной не было )) и мультик никому не мешал
 
комментарий

R9OAF

Захожу иногда
Свои

R9OAF

Захожу иногда
Свои
Регистрация
31 Июл 2018
Сообщения
35
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
0
Автомобиль
VW Golf, Audi 100 Quattro
Да, мультик не особо, но шлет свои запросы. А вот престиж прям гадит не слабо

Топотун

Добавлено через 5 минут
Я как раз престиж и ловил на запросах, которые посылает блок управления раздаткой. Мультик в этом плане не был замечен мной, но по настоянию Романа "БК на постоянку с 17.9.71 зло", не советую их ставить. На старых компах диагностика была по "к линии", там проще, все происходило.

Топотун
 
Последнее редактирование:
комментарий

ImmortAlex

Ветеран
Свои

ImmortAlex

Ветеран
Свои
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1,139
Репутация
0
Реакции
1
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ Патриот Limited дизель
Ну и толку от показометра расхода штатного БК ноль. +\- 20% погрешность, чаще в минус.
Справедливости ради, на дизеле ЗМЗ после установки колёс 265/70/R16 показометр совпадает с расходом по чекам практически 100%. И спидометр с GPS тоже совпадает.
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Справедливости ради, на дизеле ЗМЗ после установки колёс 265/70/R16 показометр совпадает с расходом по чекам практически 100%. И спидометр с GPS тоже совпадает.
свезло ))
на патрах свежих с "синим" БК на заводе научились калибровать их на точное отображение скорости :).
У меня спидометр совпадает с GPS ток на 32" (235/85-16).
Ну а про расход - расход по чекам совпадал с показаниям мультитроникса после калибровки (скорость, расстояние, объем влитого топлива). Но то всё на прошлом патре.
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Справедливости ради, на дизеле ЗМЗ после установки колёс 265/70/R16 показометр совпадает с расходом по чекам практически 100%. И спидометр с GPS тоже совпадает.
Наверно на 265/75 все таки. У брата на мудах тоже спидометр становится "точным" +- 1км/ч с гпс

Добавлено через 4 минуты
на патрах свежих с "синим" БК на заводе научились калибровать их на точное отображение скорости :)
Это на сколько свежих? у Саши Н_3 уже такой? На Алтае пытались откалибровать ему спидометр под 33е колеса, так вся суть манипуляций сводилась к тому, что просто двигается стрелка вверх-вниз, а если на штатном БК открыть скорость, то она не меняется
 
Последнее редактирование:
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Наверно на 265/75 все таки. У брата на мудах тоже спидометр становится "точным" +- 1км/ч с гпс
таки да.
если про спидометыр толковать на бензиновых патрах образца 15 года.
245\70-16 - штатный размер, спидометр на 10% в плюсе.
245/75-16 - спидометр процентов на 5 в плюсе.
235/85-16 - фактически +/- 2%, т.е. всё совпадает.
а этот размер идентичен по внешнему диаметру размеру 265/75-16.
245/75-16 идентичен размеру 265/70-16.

как работает показометр среднего расхода на дизелях - статистику ведёт лишь Алекс у нас ))

Добавлено через 3 минуты
Это на сколько свежих? у Саши Н_3 уже такой? На Алтае пытались откалибровать ему спидометр под 33е колеса, так вся суть манипуляций сводилась к тому, что просто двигается стрелка вверх-вниз, а если на штатном БК открыть скорость, то она не меняется
синий БК - на патрах обр. 2017 г. с решеткой в ромбик.
Народ на Драйв2 писал, что скорость отображаемая спидометром, на стоковой резине уже совпадает со скоростью по GPS.
Если 33 колёсья воткнуть в авто с калиброваным БК - показания изменятся, спидометр будет показывать меньше в данном случае.

ЗЫ: завод "УАЗ" читает драйв2.
Судя по анонсу патра образца 2019 года.
 
Последнее редактирование:
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Собственно до сих пор недоумеваю — почему я не сделал это ещё ГОД назад, когда начал задумываться о том, как привести двигатель с пробегом 27 тыщ км в дОлжное состояние ))).
Стоковые мозги должны подвергаться лоботомии однозначно, без всякого сомнения )))
Кстати, я, хоть и не водитель Патриота, но по ощущениям штурмана: На черном Патриоте (2013г), после первой перепрошивки (Паулюс), выезжали с парковки с буксом, и, казалось, Патриот - ракета со спорт пакетом. Потом были Перцовка, Ы... На новом Патриоте (2015г) со стока на прошивку от Романа Б, едва заметна разница, чуть лучше с низов, все. Ну и 2ая лямбда отключена, заментных изменений я не обнаружил (но я и не водитель к слову)
 
комментарий

Андроид

Guest

Андроид

Guest
Кстати, я, хоть и не водитель Патриота, но по ощущениям штурмана: На черном Патриоте (2013г), после первой перепрошивки (Паулюс), выезжали с парковки с буксом, и, казалось, Патриот - ракета со спорт пакетом. Потом были Перцовка, Ы... На новом Патриоте (2015г) со стока на прошивку от Романа Б, едва заметна разница, чуть лучше с низов, все. Ну и 2ая лямбда отключена, заментных изменений я не обнаружил (но я и не водитель к слову)

Все верно, старая прошивка паулюса, как и другие тех времен в основном вставляла за счет изменения характеристики педали газа, те в начале хода педали заслонка открывается сильнее, газ разче, отсюда и буксы ) а далее хоть задавись - тяги нет. И расход повышался. Помню как мне прошивальщик говорил - первые минут 15 аккуратнее с педалью )).

А с 2015 заводские калибровки более менее в порядок привели, поэтому от прошивок без тюнинга железа приход не особый.
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
А с 2015 заводские калибровки более менее в порядок привели, поэтому от прошивок без тюнинга железа приход не особый.
Ну вот примерно это я вчера и подразумевал ) Не то что прошивка от Романа Б не Вау, а то что заводская стала лучше.
 
комментарий
Сверху Снизу