Моя банька.

Моя банька.

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Ну на пальцах это выглядит примерно так, скважина питает дом, глубина 2м, из дома выведен летний водопровод глубина 20см. Пользуюсь только летом, в бане отопления нет. Тут по простому не получится, от дома траншею копать надо 10метров, колодец устраивать в бане, краны мутить и слив с системы. Вот.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Тут по простому не получится
Гы!
Если этот летний водопровод со сливом, то можно его просто для зимы приспособить:
1. Вдоль трубы приматываем нагревательный саморегулирующийся кабель.
2. Утепляем конструкцию, и укладываем на те же 20 см.
В нормальном положении вода слита. Перед использованием - втыкаем кабель в розетку, на час-два (экспериментально можно проверить, сколько нужно времени для прогрева от -30 до +5 трубы). После прогрева - пускаем воду, не отключая кабель (максимум, до чего догреет - +30...+40, но на практике будет меньше). Попользовался - слил воду, отключил кабель. 10 метров - это, примерно, 200Вт по мощности, больше не возьмёт.
Думай! :hi:
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
.... дубль

Не понял, почему дубль пошел - и не увидел, как можно своё сообщение удалить....
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
H_3, я что-то упустил, а ты баню починил? Куда вода уходила то? Ну и просьба большая приделать ручки на дверь в парилке )))))
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
а удалить своё сообщение где?
удаление, после некоторых событий, запрещено
можно отредактировать - удалить текст и написать как ты сделал, например "дубль" или "del"
но при этом у администрации есть возможность при необходимости восстановить, дабы не кануло в лету


а ты баню починил? Куда вода уходила то?
не, не смотрел еще )
 
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Если этот летний водопровод со сливом, то можно его просто для зимы приспособить:
Слива нет, тупо из погреба труба выходит и в баню, зимой замерзает но не лопается(металлопластик). Сейчас уже все снегом замело, буду ведра таскать.:dash2:
Хочу как у людей, буду готовить материал и приму любую помощь(советы)от знающих. Про греющий кабель тоже интересно.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Хочу как у людей
Тогда реши, что точно хочешь.
1. Можно, как я описал, греющий саморегулирующийся (!) кабель вдоль всей трубы.
2. Можно автоматику поставить в самой бане, тоже с таким же кабелем, но уже на выводе.
В обоих случаях слив обязателен, потому что замерзает же. Правда, во втором случае слив в бане, плюс углубить трубу, а в первом - в доме.
Зато с автоматикой можно термодатчиков напихать во все щели! :)
Греющий кабель нынче не дорогой и удобный. Саморегулирующийся - это когда воткнул его в 220, и он греет в зависимости от своей температуры, т.е. чем ниже температура, тем больше греет. Хуже того, греет именно там, где холоднее. ;) Поднялась температура - он, практически, перестает нагреваться. Хорошая и очень удобная штука.
 
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Поднялась температура - он, практически, перестает нагреваться. Хорошая и очень удобная штука.
Вариант. Саморегулирующий. Утеплять трубу чем ? И слив? дом выше бани, короче до лета буду думать.
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Утеплять трубу чем ? И слив?
для труб есть готовый вроде поролонового утеплитель разного диаметра. И, вроде как, должно быть достаточно. Если траншею углублять не будешь, то можно взять вторым слоем совсем большой - двойного утеплителя хватит. Ну а слив - в наиболее низком месте, не принципиально где. Раз баня ниже - значит там. Правда, тогда придётся и в доме тройники ставить, чтобы воздух при сливе заходил.
Кабель приматывается к трубе алюминиевым скотчем, снизу трубы или вокруг трубы (если длинный кабель взять). Просто, надёжно, правильно с точки зрения отражения тепла. :) Собственно, можно и не выключать из розетки - всё время будет теплая труба. Но сливать обязательно - вдруг свет выключат и перемерзнет - потом долго отогревать.
 
Последнее редактирование:
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Примерно сколько стоит метр кабеля(саморегулирующего)и килловаты потребления, на ноябрь прогноз хороший, может выкопаю? Если замерзнет, кабель отогреет?
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Кабель стоит 130..500 руб/метр в зависимости от мощности. Я грею в бане, мне 16 Вт/м достаточно, тебе на улице - нужно больше. Ватт 30..40, наверное, хватит. Посмотреть из того, что есть в продаже и подобрать. И никаких киловатт! 10 метров, пусть по 40 Вт/м = это всего лишь 400 Вт, при чём, в самую низкую температуру, максимум. :).
И да, конечно, кабель отогреет. Времени сколько уйдёт - трудно сказать, но отогреет однозначно!
..
Да, ещё. Есть с экраном, есть без. Без экрана дешевле. Нужен ли экран - дело вкуса. Если есть, то хорошо, нет - ну и ладно.
...
зы. Можно параллельно сразу два кабеля проложить, меньшей мощности! Т.е. берем, например, 16Вт/м и прокладываем его двумя нитками - получим общую мощность = 32 Вт/м.
...
Так что смотри в эту сторону. Лучше корейский кабель (если я правильно помню) - меньше нареканий было, правда, я уже давненько брал, той конторы уже и не нашел.
 
Последнее редактирование:
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,114
Репутация
0
Реакции
293
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
Понял, спасибо, посмотрю че по чем.
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Николаич, а тебе точно это надо?
я вот затопил баню, принес 7 ведер воды и помылись, еще осталось и Наты помощница в баню сходила, ну а если толпа, то там есть кому таскать ) нужен геморрой с кабелем и трубами?
 
Последнее редактирование:
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
принес 7 ведер воды и помылись
Одному тазика хватает, другому 3-х мало. А ну как этих, которым мало, с пяток? ;)
И, что характерно, за вёдра они не возьмутся! :mocking:
Когда круглогодично есть кран, с которого бежит столько, сколько нужно - это здорово. :wink:
Тем более, что кабель прикрутить к трубе - что может быть проще?
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
ну может и так ) как хватать не будет... тоже мож прикручу )
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Пришел: снаружи -12, по помещениям -5...-6; приямок (где краны) +5.5, труба с приямка в мыльню +0.8. Краны в мыльне замерзли. Воткнул в розетку "штепсель", затопил печурку. Пока суть да дело, минут через 20, - в парной +12.0, мыльне +2.0, предбанник -3.3, подводная труба +13.0, краны оттаяли. Жмакаю пару кнопок, смотрю на индикацию - и вода уже побежала набираться в бак. Бак полон, печь топится, помещения греются. Ляпота и гармония. Вспоминаю Скарабея... :)
Ну и чО, рыл, подбирал, думал? :smile:
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Скарабей у меня, тоже топим, тока ведра таскаю, зарядка ) за температурой не слежу, но через часа 1,5 пойдем )
 
комментарий

танкист

Ветеран
Свои

танкист

Ветеран
Свои
Регистрация
4 Окт 2015
Сообщения
2,420
Репутация
0
Реакции
36
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-Патриот
Легкого пара!
У меня уже готова. Первая партия пошла. Везде датчики насовал - чего же не смотреть теперь. :)
 
комментарий
Сверху Снизу