Маслом ШРУСы не испортить.

Маслом ШРУСы не испортить.

СТО22

Активист
Свои

СТО22

Активист
Свои
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
105
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
УАЗ 3163 Патриот
Все УАЗоводы знают, что в раздаточных коробках наших машин отсутствует дифференциал, что означает нежелательную эксплуатацию с постоянно подключенным полным приводом. Об этом даже есть какие-то упоминания в сервисных книжках. Вместе с тем, ездить на УАЗике без передка в условиях снежных зим, удовольствие сомнительное. Данное противоречие приводит к тому, ограничение игнорируется и все ездят зимой на полном приводе, а отдельные элементы переднего моста превращаются в расходники. Одним из них является бронзовая втулка в цапфе, её назначение - центрация ШРУСа. Сама втулка лежит на тисах, а наш технический директор объясняет мне, бестолковому, почему из переднего моста стал доноситься очень неприятный звук.


По его словам, мост не предназначен для постоянной эксплуатации, а включать его следует только для преодоления внезапно возникших препятствий. Нарушение этого требования приводит не только к преждевременному износу втулки, но и что еще печальнее к выходу из строя ШРУСа.


Овальность вала ШРУСа превышает 0,4 мм, а это значит, что избавиться от акустического дискомфорта путем замены только втулки не получится, потребуется замена ШРУСов. Признаюсь, впервые за всю мою сознательную УАЗоводческую жизнь столкнулся с тем, что на пробеге всего 80 000 километров мне заявляют, что потребуется замена ШРУСов. На моем видавшем виды козлике эти ШРУСы установлены с 80-х годов прошлого столетия.

Все что я об этом думаю, хорошо показано во фрагменте.


В ответ на мои стенания Петр Иванович спокойно пояснил:
- Товарищ УАЗовод, оставьте свои возмущения при себе, когда вы ездили на мостах старой конструкции, полость поворотного кулака была заполнена смазкой и эта смазка регулярно подавалась в зону трения втулка-вал, этим и объясняется высокий ресурс ШРУСов на мостах с поворотными кулаками закрытого типа. Теперь же в паре втулка-вал присутствует сухое трение, которое усугубляется низким качеством сальникового уплотнения и для успешной эксплуатации переднего моста нужно хотя бы раз в 10 000 километров пробега отворачивать цапфу, тщательно очищать от продуктов износа и обильно смазывать консистентной смазкой.

К совету мудрого товарища я хоть и с опозданием, но прислушался и собрал поворотный кулак, следуя его рекомендациям.


На первом же техсовете после новогодних каникул эту тему мы, разумеется, обсудили. Всем понятно, что проблема возникает из-за наличия сухого трения, а способов периодической принудительной подачи смазки не так уж и много и все они предполагают трудоемкие манипуляции. Дабы облегчить жизнь УАЗоводам было бы неплохо изготовить эту втулку из подходящего материала, например, маслянита, гуманную по цене и простую по установке. Но маслянит — это сразу очень высокая цена самого материала, плюс необходимость доработки по месту. В борьбе с этим недугом, существует ещё вариант установки опорного подшипника в кожух полуоси, но там тоже есть подводные камни, как нам видится.

Возможно, уже и существуют какие-то готовые решения, но мы и о них не знаем, в любом случае, с этой проблемой надо что-то делать. По такой погоде, как зимой на Алтае выезжать на дорогу без полного привода, как минимум, легкомыслие и доблестное МЧС не забывает об этом предупреждать:
Внимание! Штормовое предупреждение!
Экстренное предупреждение об угрозе чрезвычайной ситуации на 11 января 2021 года
Прогноз-консультация о неблагоприятных метеорологических явлениях.
В Алтайском крае днем 11 января 2021 года ожидается снег, метели, по северу местами сильный снег, усиление ветра местами 18-23 м/с. На дорогах сильная гололедица, снежные заносы.
Источник: ЕДДС г. Бийска
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу