Газовые печки и горелки для туризма

Газовые печки и горелки для туризма

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Доброго времени суток!:hi: Где то уже поднималась тема, кто и что использует для обогрева и приготовления пищи при автопутешествиях. Но порывшись по темам, ничего подобного на нашем форуме я не нашел. Предлагаю обсудить здесь указанные вопросы, поделиться опытом эксплуатации и советом для тех кто еще в поисках. Что на Ваш взгляд наиболее оптимально, универсально и бюджетно.
Много лет с успехом использую в своих вылазках простейший комплект туриста. Не подводил и выручал всегда.(фото 1, 2 и 3)
Но в последнее время все чаще стал задумываться о другом более серьезном комплекте. (изображен на последнем 4 фото). Причин тому несколько: разовые баллоны стали более дорогими, а качество газа заполняемого в них заметно снизилось. Кроме того стал выезжать на отдых не только в летнее время, но и в более холодные по температуре месяца года. А газ из таких баллончиков на холоде чаще вообще гореть отказывается. Вот собственно и задумался....
Наверняка многие из вас уже давным давно используют , что то подобное! Расскажите поподробне:
* рекомендуемый объем баллона - 5, 11 или более литров
* тип, марка, производитель, мощность (кВт) инфракрасной горелки (насколько понимаю от этого зависит теплоотдача и расход газа)
* тип редуктора и оптимальная длинна соединительного шланга
* делались ли какие то доработки после покупки.
И хорошо бы к этому приложить фотографии если можно:wink: Заранее Всем Спасибо! Полезный флуд приветствуется! :smile:
 

Вложения

  • Элекон.jpg
    Элекон.jpg
    155.6 KB · Просмотры: 49
  • 793003-1000x1000.jpg
    793003-1000x1000.jpg
    28.1 KB · Просмотры: 45
  • 909.jpg
    909.jpg
    25.7 KB · Просмотры: 44
  • infrakrasn-gaz.jpg
    infrakrasn-gaz.jpg
    113.9 KB · Просмотры: 45

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Спасибо Петрович! Шмель тоже есть, не хочу. Это скорее гаражный вариант. От соляро-керосинки отказался давно. Капризно, запах, заморочки с топливом и т.д.
 
комментарий

VladXW

Ветеран
Свои

VladXW

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,148
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
38
Автомобиль
УАЗ Патриот
Такую себе взял но она не для обогрева и готовки, в основном для розжига или когда прогреть что то нужно
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Сам эту зиму смотрю на щепочницы и сборные печки газолиновые.. типа щепочниц но побольше.. все в ютубе. В продаже не видел и некупилбы

Щепочницы? Кинь ссылку:smile:
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
Такую себе взял но она не для обогрева и готовки, в основном для розжига или когда прогреть что то нужно

Прикольная штука! Для этих целей обычная насадка на баллончик. Горит вроде.
 

Вложения

  • gorelka_bolbsh.jpg
    gorelka_bolbsh.jpg
    22.7 KB · Просмотры: 45
комментарий

VladXW

Ветеран
Свои

VladXW

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
1,148
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
38
Автомобиль
УАЗ Патриот
Которая на баллон одевается слишком большая в карман не положишь и температура пламени там ниже
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
комментарий

Андрей-42

Ветеран
Свои

Андрей-42

Ветеран
Свои
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
1,319
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
36
У меня есть наборчик как на четвёртом фото.
Пятилитрового балона хватает на 24-26 часов непрерывной работы. Шланг длинной 2м, меньше точно не надо, да и больше.
Всё настраиваюсь купить "турист" газовую, либо в чемоданчике, но с переходником под пятилитровый балон.
Товарищ на осенние недельные рыбалки берёт десятилитровый балон, всегда газа хватало. Но я бы предпочёл две пятёрки, в объёме разница небольшая, а контролировать легче. Да и у соседей у всех пятёрки, не откажут в пользовании.
Балон не заправляю, а обмениваю на "газовой станции". Газ намного лучше, да и воды в балоне после использования нет.
Шмель-2 тоже имеется, но из-за розжига и копоти не удобен женской половине на отдыхе. Т.к. после вечерне-ночных посиделок не всегда можно с лёгкостью встать, а завтрак готовить надо. В этом плане все лавры плите в чемодане, плюс из чехла хороший экран от ветра.
 
комментарий

mehanic48

Ветеран
Свои

mehanic48

Ветеран
Свои
Регистрация
5 Окт 2015
Сообщения
849
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
УАЗ - Патриот
У меня есть наборчик как на четвёртом фото.
....

А не подскажите какая горелка? Начал выбирать, запарился. Основное отличие - это мощность от 0,8 до 3,6 кВт и даже более. Получается что от сюда зависит габарит горелки и время на которое хватает баллона.
 
комментарий

Андрей-42

Ветеран
Свои

Андрей-42

Ветеран
Свои
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
1,319
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
36
Горелка российского пр-ва, по-моему г.Омск. 2,3кВт. Они отличаются лишь калиброванным отверстием, отсюда и мощность, ну и размеры подгоняют. Габариты см15 на 15, может чуть больше. Продолжительность горения уже писал.
Стоимость такой горелки 748руб., на 4кВт уже 1168руб., ну и газ будет расходоваться больше.
Грел горелкой гараж, 3,6х6 высота 2,2м с минус 10 стало плюс 8, за 10ч горения, может и раньше нагрел, но я пришел через 10часов.
Сейчас для этой цели купил инфракрасную корейскую такой же мощности, более эффективно, накручивается прям на балон.
Шланг 2м - самое оптимальное.
 
комментарий

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
Я скорее всего возьму в этом сезоне чемодан с плиткой под цанговый баллон. Более эстетично и хранить удобно. Для дома в деревне, а то после сильных гроз бывает нет света по 3-4 часа, а кушать то хочется :mocking:
 
комментарий

Андрей-42

Ветеран
Свои

Андрей-42

Ветеран
Свои
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
1,319
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
36
Бери с керамическим нагревателем, говорят быстрее готовится и газ экономней расходует. Ну и вкручивающийся переходничёк под выносной балон лишним не будет.
Тоже о таком подумываю, только в последнее время цена кусаться стала.
 
комментарий

585

Ветеран
Свои

585

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1,489
Репутация
0
Реакции
8
Баллы
0
Автомобиль
Уаз Патриот
Бери с керамическим нагревателем, говорят быстрее готовится и газ экономней расходует. Ну и вкручивающийся переходничёк под выносной балон лишним не будет.
Тоже о таком подумываю, только в последнее время цена кусаться стала.

Фото для наглядности не покажешь, что имеешь в виду....?
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
мне такая не нравиться, не компактна и бока от ветра не закрыты, понятно что пламени нет, но нагрев не адресный )
была бы компактная с лепестками по бокам, но с таким же покрытием

attachment.php


вот ей бы такой нагреватель
 
комментарий

Андрей-42

Ветеран
Свои

Андрей-42

Ветеран
Свои
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
1,319
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
36
Для наглядности, надо поставить рядом плитку с керамикой и эту, что тебе нравится. Ну и вскипятить одинаковые объемы воды, желательно на природе.
После этого, резко поменяешь свое мнение. И на печку, указанную тобой на картинке даже смотреть не захочешь. И ста рублей денег не дашь.
ИМХО. Проверенно.
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Андрей-42, я картинку не ту показал, хотел сказать вот о такой

864_plitka_bm.jpg


чтоб бока закрыты были
 
комментарий

Андрей-42

Ветеран
Свои

Андрей-42

Ветеран
Свои
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
1,319
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
36
Я лет семь назад поехал в начале октября на рыбалку с корефаном, ну и у соседа взял подобную, только в сумочке. Ох и ..... ... долго я на ней чайник кипятил, а какой-нибудь супец сварить это .... фантастика.
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
комментарий

Андрей-42

Ветеран
Свои

Андрей-42

Ветеран
Свои
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
1,319
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
36
Не поверишь, но были.
Я не точно такую брал, а подобную, без крылышек :rofl:. Но лапки такие же раскладывающиеся. Беспонтовая в общем.
 
комментарий
Сверху Снизу