Чип и Дейл спешат на помощь.

Чип и Дейл спешат на помощь.

СТО22

Активист
Свои

СТО22

Активист
Свои
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
105
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
УАЗ 3163 Патриот
Не стану скрывать, об ушедшем Советском Союзе у меня неоднозначные воспоминания. Существовавшая в те времена уравниловка очень сильно сказывалась на мотивации трудящихся низводя ее к нулю, но вот то отношение, которое было к рабочему классу, его обучению, здоровью, сохранению и развитию заставляет вспоминать о нем с необычайной теплотой.

Будучи учеником 9 класса, вместе с одноклассниками в физлаборатории школы, воспользовавшись недоглядом со стороны учителя, организовали подпольную радиостанцию. Разумеется, это дело быстро вычислили и, по законам того времени, могли строго наказать, но вместо этого, нам выдали направление на учебу в ДОСААФ, где вместо хулиганства мы получили первую свою рабочую профессию радиотелемастера.
1705651-801ae-121722184-m750x740-u4c78f.jpg


Впоследствии, благодаря широко развитой системе профессионального обучения, мне удалось получить множество рабочих профессий. Ради интереса полез в семейный архив и сам обалдел от их количества. Оказывается, кем только не доводилось мне поработать за 45 лет.
1705651-cbf27-121722185-m750x740-uf7e4c.jpg


Но самая дорогая "корочка" для меня вот эта.
1705651-843a4-121722186-m750x740-ud5ad6.jpg


Решением квалификационной комиссии присвоен пятый разряд проходчика, а проходчик, как известно, это симбиоз нескольких профессий: бурильщик шпуров, машинист электровоза, машинист КПВ, взрывник, путевой рабочий, машинист скреперной лебедки, крепильщик.
Чтобы получить все эти профессии понадобилось в течение двух с половиной лет обучаться в учебно-курсовом комбинате по 2 часа ежедневно. И замечу, что обучение было самым что ни на есть настоящим, а преподавали нам квалифицированные специалисты своего дела.
Разумеется, в настоящее время эти традиции во многом утрачены, но есть и новые веяния в деле профессионального обучения для тех, кто хочет чему-то научиться и связано это, в первую очередь, с появлением Интернета и множества различных тематических площадок. Многие люди щедро делятся своими секретами с массовой аудиторией и на, сегодняшний день, можно получить информацию практически по любому вопросу, наверное, уже и атомную бомбу можно собрать.

Для читателей, наверняка, не секрет, что наше предприятие занимается производством запасных частей для УАЗов и, благодаря наличию обратной связи с потребителем, не иссякает количество вопросов по установке и эксплуатации запчастей, ведь читать инструкцию у нас традиционно не любят. Конечно же мы снимаем учебно-методические видео, имеем консультанта на сайте и "горячей линии", но иногда потребители выкидывают такие кренделя, о которых мы даже и подумать не в состоянии. В последнее время стали замечать, что люди пытаются получить диагноз по телефону, благо, что современные средства связи позволяют общение в формате видеоконференции. Блин, кто бы сказал про такое лет 20 назад, не поверил бы...
Последнее такое событие случилось буквально вчера. Один из наших столичных потребителей, испытав проблемы с открытыми поворотными кулаками, попросил о консультации в on-line режиме и, разумеется, мы не стали отказываться. Соорудили небольшую летучую видеостудию...
1705651-60740-121722423-m750x740-u4afcc.jpg


... и кто-то додумался заснять трансляцию.

Фотографии тоже получились очень даже живые.
Если бы наш технический директор был бы в ремзоне, он бы кого-нибудь стукнул.
1705651-31443-121722427-m750x740-ueb885.jpg


У главного консультанта вид тоже весьма скептический: "Руки бы поотрывать". 😉
1705651-afde2-121722419-m750x740-ud79b8.jpg


Зато коммерческий директор навеселе, оно и понятно, им лишь бы продать.
1705651-791ac-121722424-m750x740-u9e079.jpg


Ну ладно, немного повеселились, а теперь о серьезном. Я ведь недаром вспомнил о Советской школе профессиональной подготовки, почему бы нам не восстановить былой положительный опыт. Любая большая река начинается с маленького ручейка. На данный момент, мы располагаем квалифицированными кадрами, которые могут поделиться накопленными знаниями и опытом в таких областях как металлообработка, ремонт и техническое обслуживание автомобилей, материаловедение, программирование станков с ЧПУ, организация производства и многое другое... Мы можем организовать видеостудию с возможностью прямого эфира для целевой аудитории. Главное, выяснить какие вопросы могут интересовать нашего зрителя. Понятное дело, что прямой эфир на пустом месте не организуешь, нужна тщательная предварительная подготовка. Дело за малым - расскажите, что вам интересно от нас услышать, а мы, со своей стороны, готовы поделиться своими знаниями и попутно, если получится, научиться чему-то новому от вас. Ведь истина - век живи, век учись — это как раз про нас.
 
Последнее редактирование модератором:

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
Может начать с вебинаров по узлам двигателя, или их ремонту. Особенностях и нюансах использования, подбора замены, и, собственно самой замены.
Если будет познавательно и полезно, появятся вопросы про изготовление, а там уже и ЧПУ и материаловедение. И научная организация труда.
 
комментарий

СТО22

Активист
Свои

СТО22

Активист
Свои
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
105
Репутация
0
Реакции
0
Баллы
16
Автомобиль
УАЗ 3163 Патриот
Может начать с вебинаров по узлам двигателя, или их ремонту. Особенностях и нюансах использования, подбора замены, и, собственно самой замены.
Если будет познавательно и полезно, появятся вопросы про изготовление, а там уже и ЧПУ и материаловедение. И научная организация труда.

Нам ближе тема шкворней, нежели ДВС :flag_of_truce:
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
Про карданы давно не слышно отзывов. Что люди про них говорят?

говорят забудь.
про карданы забудь.
ток сначала поставь, ну а потом забудь ).
ну можно в середине апреля (как вода закончит течь на дорогах) и перед зимой вспоминать, для шприцовки крестовин.
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
комментарий

АнтонНВС

Ветеран
Свои

АнтонНВС

Ветеран
Свои
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
581
Репутация
0
Реакции
271
Баллы
63
Автомобиль
УазПатриот
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
каждые 10 000, шприцевать крестовины, каждые 50 000 шлицевую.
Не. Не верю. Сегодня, через три месяца после последнего обслуживания, обе нижних крестовины с водой. Это зимой! Возвращаюсь к помесячной профилактике карданов!
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Возвращаюсь к помесячной профилактике карданов!
Жень, не сильно большой интервал между профилактическими действиями??? может в период межсезонья сократить срок??? подекадная профилактика!!! ну или хотя бы каждые две недели???
 
комментарий

АнтонНВС

Ветеран
Свои

АнтонНВС

Ветеран
Свои
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
581
Репутация
0
Реакции
271
Баллы
63
Автомобиль
УазПатриот
Не. Не верю. Сегодня, через три месяца после последнего обслуживания, обе нижних крестовины с водой. Это зимой! Возвращаюсь к помесячной профилактике карданов!

Эти цифры взяты из инструкции по установке карданов ваксойл. Вторую неделю их катаю, километров 500 уже намотал на них, меня всё устраивает.
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
Жень, не сильно большой интервал между профилактическими действиями???

По регламенту ТО через 15 тысяч, и это замена масла :laugh4:

Добавлено через 3 минуты
Эти цифры взяты из инструкции по установке карданов ваксойл. Вторую неделю их катаю, километров 500 уже намотал на них, меня всё устраивает.

Меня после замены тоже всё устраивает какое-то время. Вот только без частого обслуживания время до замены, как правило, сильно сокращается.
 
Последнее редактирование:
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Вот только без частого обслуживания время до замены, как правило, сильно сокращается.
не знаю, может мне так повезло, первый родной кардан прошел 48 тыс. ни разу не шприцевался, т.к. не обслуживаемый был, развалилась крестовина, заклинила, я решил, что кардану хана, поменял на новый, сейчас стоит кардан металлпарт пробег 64 тыс. шприцевал один раз перед установкой, потом не могу это сделать, снимать надо, вроде нормально все.
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
комментарий

АнтонНВС

Ветеран
Свои

АнтонНВС

Ветеран
Свои
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
581
Репутация
0
Реакции
271
Баллы
63
Автомобиль
УазПатриот
не знаю, может мне так повезло, первый родной кардан прошел 48 тыс. ни разу не шприцевался, т.к. не обслуживаемый был, развалилась крестовина, заклинила, я решил, что кардану хана, поменял на новый, сейчас стоит кардан металлпарт пробег 64 тыс. шприцевал один раз перед установкой, потом не могу это сделать, снимать надо, вроде нормально все.

У меня заводские прошли 57 000, ещё сколько-то походят, но уже на другой технике.
 
комментарий

Сергей_нск

Ветеран
Свои

Сергей_нск

Ветеран
Свои
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
1,307
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
0
Автомобиль
Патрик
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Мою историю помните ) с карданом, заклинило крестовину и вырвало, можно и не шприцевать ) через 65 менять кардан, если нигде больше дыру не пробьёт)
 
комментарий

Админ

Administrator
Команда форума
Администратор
Модератор
Свои

Админ

Administrator
Команда форума
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
90
Репутация
0
Реакции
2
Баллы
8
Автомобиль
Патриот
апнем тему
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Фотки грузите прямо в пост, видео не должно по идее, можно заменить бб-код на новый, я гляну позже или сами поправьте, ютуб обычно не пропадает
Сообщение автоматически объединено:

Фотки можно просто перетаскивать с компа
 
комментарий
Сверху Снизу