Алтай июль 2017 - Усть-Коксинский район

Алтай июль 2017 - Усть-Коксинский район

Ната

Ветеран
Девчата
Свои

Ната

Ветеран
Девчата
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,334
Репутация
1
Реакции
29
Баллы
48
24b.jpg

Старт: 8 июля 2017
Финиш: 18-22 июля в зависимости по погоде и времени участников.
Итого: 10-14 дней.

погода, а уж тем более на Алтае - не предсказуема, маршрут может корректироваться на месте по погоде, ориентировочно рассчитан на 14 дней, стоянки по согласованию с группой, в оригинальных местах по 2 дня (мульты, баштала, девичьи...)

Запланировано посетить:
Новосибирск-Тюнгур — 885 км
Село Тюнгур - в переводе оно звучит как «Шаманский бубен».Селение вытянулось на 3 км вдоль левого берега бирюзовой Катуни, напротив устья реки Кучерла, у подножия невысокой горы Верблюжонок. Северные рубежи охраняет еще одна высота — гора Байда, являющаяся отрогом Теректинского хребта (с нее открывается прекрасный вид на Тюнгур и на Белуху). Гора очень популярна среди туристов: требуется всего 4 часа пешего похода, чтобы достичь вершины. У подножья горы расположено 8 могильных курганов.
img.php

. Вид с г.Байда на далёкие снежные вершины Катунского хребта
1240e11af5fc.jpg

e3e91cc05fa4.jpg


Пять тюркских каменных изваяний или, как называют их алтайцы, кезер-таш (камень-воин), были найдены у ручья Тургунда в 17 км от села Тюнгур по левому берегу реки Катунь. Среди них можно выделить изваяния с изображением только лица или силуэта головы человека. На лице изображены брови, глаза, нос, усы, рот, борода. На одном из изваяний встречается слабо намеченное ухо.
kbt_0_7703b_7ebebfd4_xl_kamennyj_voin_veselchak1.jpg

KBT_0_7703b_7ebebfd4_XL_3.jpg

KBT_big.photo_3.jpg

kbt_0_7703b_7ebebfd4_xl_kamennyj_voin_zadumchivyj4.jpg


Восточнее начинаются не тронутые цивилизацией места, населенных пунктов нет. И только горы сжимают в тесных объятиях бушующую Катунь. Грунтовка заканчивается рядом с устьем реки Аккем. Планируется стоянка. После начинается полнейшее бездорожье, так называемая «Тюнгурская тропа», только пешком, на лошадях, велосипедах, горных мотоциклах, протяженностью 20 км до самого Инегеня.
Рядом с тюнгурской тропой находится «Камень здоровья» — будто разрубленное пополам скальное образование, в разлом которого могут спокойно войти 6 человек. Считается, что обладает целительной силой: если постоять внутри раскола хотя бы минут 10, то здоровье значительно улучшится.
Выше тропы встретится еще одна уникальная скала — «Зеркало времени», по поверьям местных жителей астрально связанная с горой Белухой.
Дом-музей Н. К. Рериха

roerich-museum-altay-ujmon.jpg

Музей старообрядчества

staroobrydmuzey.jpg


Краеведческий музей

muzey.jpg


Также представляют интерес дома, построенные в XIX — начале XX веков из древесины лиственницы и пихты по старинным технологиям с соблюдением лунных циклов. Некоторые из них сохранили росписи народной умелицы Агашевны.
Мультинские озера
3209main.jpg


Между Средним и Нижним Мультинским озерами проход завален мореной, состоящей из обломков различной величины. Вода с шумом прорывается через камни. Это место носит название Шумы.
f7be59fe3d7f657e0155734831cd8c56_XL.jpg
Добраться до Башталинского озера и очень просто, и очень сложно. Дорожка сложненькая. Даже местный народ, занимающийся автоэкскурсиями для туристов, говорит, что лучше тридцать раз съездить на Красную, чем один раз подняться на Башталинское.

Горный Алтай. Усть-Кокса. Вид на Уймонскую долину с Теректинского хребта. Впереди гора Белуха.

-22-300x167.jpg


-07-300x161.jpg
Катунская стрелка
Место слияния Коксы и Катуни. В этом месте синяя Кокса сливается с бирюзовой Катунью.
24b.jpg
4e68df8542783750f55fd8ed8380e6ae.jpg

kg91.jpg


Гора Красная — интересный и, во многих отношениях, особенный природный объект. Не входящая в состав какого-либо хребта, она представляет собой отдельно стоящий массив, сложенный породами вулканического происхождения, довольно редко встречающимися в Усть-Коксинском районе. По горе и ее окрестностям рассыпано несколько небольших, но очень красивых озер, расположенных, по предположению, в кратерах древнего вулкана. Несмотря на небольшую высоту Красной горы, на ее склонах круглый год не тают снежники, питающие речку Бирюксу. Окрестности горы, как и весь район, изобилуют медоносами, лекарственными растениями. Подножие укрывает лес из лиственниц и вековых кедров, обрамляющий расположеное там Первое озеро. На его восточном берегу начинается тропа, ведущая на вершину.
uk_6237102668_8de8dd38f4_o.jpg

Пещера расположена на правом берегу реки Чарыш в скальном массиве Белый Камень. Алтайцы иногда называют эту гору с пещерой "Алмысту Боом" ("Алмыс-Туу Боом"), что означает "Гора Алмысов". Название связано с одной из легенд, согласно которой пещера долгое время являлась местом жительства полулюдей-полузверей — алмысов.

Kumir%20(20).jpg

obahitova_53.jpg

9.jpg
Было это в стародавние времена, когда алтайцы боролись за свою независимость с могучим Джунгарским ханством. В урочище Мендай прорвался отряд завоевателей во главе с князем, свирепым одноглазым стариком. Позорный плен и рабство ожидали его жителей. Камнями, стрелами отбивались жители, пока не погибли все, кроме трех девушек. Умирая, отец самой красивой девушки — Мерей — заклинал ее не даваться живой в руки чужеземцев, не предавать свой род и свою землю. Пообещала ему Мерей, что никогда не принесет позора своему роду. Похоронила она отца. Позвала подруг и предложила первыми выйти сражаться, не ждать когда их всех троих пленят. Одна из трех, дочка бая, заплакала и наотрез отказалась идти на верную смерть, ведь вражеские войны девушек не убивают. Усмехнулась в ответ красавица Мерей, сказала, что стать рабыней — хуже смерти. Оставили они с подругой дочку бая встречать своих будущих господ, а сами бросились к единственному оставшемуся в живых коню. Они обе уместились в одно боевое седло и с мечами в руках ринулись в самую гущу вражеского отряда, вовсе не ждавшего нападения. Свирепо бил мощными копытами конь по головам разбегавшихся в страхе джунгар, а девушки "косили" мечами направо и налево всех, кто оказывался рядом. Наконец, враги опомнились, а старый князь, пораженный смелостью и отвагой двух юных девушек, приказал пленить их, не убивая. Этот приказ услышала Мерей. Рванула она поводья, направила коня на верхушку скалы. Взвился конь на дыбы и упал с обеими наездницами вниз, в пропасть. В тот же миг со дна ущелья вырвалась быстрая река — это конь побежал, так и не остановив свой бег. А в том месте, где упали две девушки, образовалось тихое спокойное место — Байлулардын кажады, «Девичьи плёсы». Жалко стало вождю, что потерял он Мерей, сильно пленили его красота, ум и смелость незнакомки. Заплакал жестокий вождь. Смотрел он со скалы на красивую реку и не мог оторвать глаз, настолько она манила и притягивала его какой-то магической силой. Шагнул князь со скалы вниз. И там, где он упал, застыл подводный порог, над которым бурлит и пенится вода, до сих пор успокоиться не может. А в том месте, где по легенде, упали две девушки, река ласковая, спокойная, словно шелковые косы девушек, погибших за честь своего рода.

Ну, а для прожженных скептиков, испорченных высшим образованием, существует более прозаическое объяснение: под «Девичьими плесами» находится тектонический разлом глубиной около 11 м.

Денисова пещера — природный и археологический памятник. Расположена в Солонешенском районе Алтайского края. Пещера легко доступна человеку, не имеющему специальной спелеологической или альпинистской подготовки, что способствует большой популярности объекта у туристов. Площадь пещеры 270 квадратных метров, длина 110 метров. Наибольший интерес для археологов представляет предвходовой грот. Вход в него овальной формы, размеры в среднем 32×7 м, он имеет юго-западную экспозицию. Ширина и высота по мере удаления от предвходовой части увеличиваются и в наиболее широкой его части составляют приблизительно 10–11 м. Грот имеет несколько ответвлений, два из которых являются непосредственным продолжением пещеры. В верхней части грота находится сквозное отверстие диаметром чуть более 1 метра. Благодаря ему центральная, наиболее обширная и удобная часть грота освещена, это отверстие также обеспечивает зимой прекрасную дымовую тягу. Грот в течение всего года остаётся сухим, хотя температура воздуха близка к наружной. Он всегда был хорошим естественным убежищем для человека и животных, защитой от ветра и дождя.

solon3b.jpg

Каскад водопадов на реке Шинок
На реке Шинок в средней части долины находится каскад водопадов, первый из них располагается примерно в 13 км от устья и представляет собой крутой слив воды, перепад которого составляет 3 м, второй водопад находится в 0,5 км от предыдущего и имеет высоту около 28 м, и, наконец, в одном километре от второго расположен самый высокий третий водопад, превышение которого составляет примерно 72 м. Третий водопад под названием Седой турист иногда называют Жирафом за необычайную «шею» — длинную ниспадающую струю. Химический анализ вод реке Шинок показал, что они близки по своему составу к минерализованным водам родников.

solon10b.jpg





Участвуют:​

1. Н_3 + Ната
2. Стриж + Гидра + дочь
3. Занзибар + Татьяна + сын


---------------------------------------

редактирование маршрута еще только в самом разгаре.... ждем продолжения..... (Н_3)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: H_3

Кочевник

Ветеран
Свои

Кочевник

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
2,269
Репутация
0
Реакции
31
Баллы
48
Веб-сайт
vk.com
Автомобиль
УАЗ Патриот
Re: Алтай 2017

Следим, за темой!!!))))
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

И мы следим, а кто организатор? много где был на Алтае, особый интерес к плато конечно
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

плато не будет в этот раз, ему нужна отдельная экспедиция и тема, может быть в следующем году, в этот год планируем (Кочевник не был еще нигде) сосисочно -познавательный маршрут ) с перекурами, обзорами, будет впечатлительно !!!!

ну а отдельный маршрут может замутить любой
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

много где был на Алтае
был то же вроде много где, а если с другими сравнивать - то и не был нигде :laugh4:

но вот подняться на Баштолу еще раз я бы очень хотел, особенно туда, куда не добрались с Виталей ) но практически это наверное не реально ) хотя если времени будет побольше и энтузиастов - то можно попробовать ) фотки поищу...
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

плато не будет в этот раз, ему нужна отдельная экспедиция и тема, может быть в следующем году, в этот год планируем (Кочевник не был еще нигде) сосисочно -познавательный маршрут ) с перекурами, обзорами, будет впечатлительно !!!!

ну а отдельный маршрут может замутить любой
есть отличные маршруты, "сосисочно -познавательные", но в плане дороги скучноваты, я так понял не Мультинских озер, ни Каракольских, ни Актру, даже ЮПТО в этом году не будет?
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

Pakhom, погоди ) дай ТС маршрут нарисовать )
 
комментарий

Кочевник

Ветеран
Свои

Кочевник

Ветеран
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
2,269
Репутация
0
Реакции
31
Баллы
48
Веб-сайт
vk.com
Автомобиль
УАЗ Патриот
Re: Алтай 2017

плато не будет в этот раз, ему нужна отдельная экспедиция и тема, может быть в следующем году, в этот год планируем (Кочевник не был еще нигде) сосисочно -познавательный маршрут ) с перекурами, обзорами, будет впечатлительно !!!!

ну а отдельный маршрут может замутить любой

 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

в двойне слежу за темой, экстрим от Кочевника интересней лайта по любой
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

Ната колдует над первым постом )))) редактироваться долго будет даже после первого опубликования )
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

первый пост стал наполнятся материалом )
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

поскольку сроки маршрута корректируются под отпуск Кочевника, прошу Санька отписать о возможном участии и сроках отпуска !!!!
иначе даты могут быть скорректированы !

желающих составить компанию - отписываем в теме )
1. Н_3 + Ната
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

а подъем на мультинские озера планируется самостоятельный или наем транспорта?
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

и август месяц это точно, раньше ни как? например июль?
 
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
комментарий

H_3

VIP персона
Свои

H_3

VIP персона
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
14,328
Репутация
0
Реакции
446
Баллы
83
Веб-сайт
travel-sibir.ru
Автомобиль
Haval H9
Re: Алтай 2017

Баштала 2015


















 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

Просто, как показала практика многих лет посещения Алтая, конец августа на Алтае холодновато и дождливо (особенно "высокогорье" типа мультинских озер), но он не менее прекрасен. в общем как решите
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
Re: Алтай 2017

И еще вопрос, а почему выбрано направление именно Усть-канский, Усть-коксинский район,
мне кажется напраление Акташа интересней, там и перевал Чекитаман , за место Мультинских озер, можно Актру рассмотреть (там сходить на Б. и М. Актру,до лбов дойти, ну и на голубое озеро, если силы останутся), Гейзеровое озеро, Акташский ретранслятор, а если двинуть в сторону ЮПТО, там один перевал Чекитаман чего стоит, в долине реки Чулышман можно на грибы сходить, на водопад Учар, да и само побережье телецкого интересно, к тому же если ни разу там не был, лодочку взять рыбачить, кататься
 
комментарий
Сверху Снизу