Алтай 2017

Алтай 2017

Ната

Ветеран
Девчата
Свои

Ната

Ветеран
Девчата
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,334
Репутация
1
Реакции
29
Баллы
48
Семь тюркских каменных изваяний или, как называют их алтайцы, кезер-таш (камень-воин), были найдены у ручья Тургунда в 17 км от села Тюнгур по левому берегу реки Катунь. Среди них можно выделить изваяния с изображением только лица или силуэта головы человека. На лице изображены брови, глаза, нос, усы, рот, борода. На одном из изваяний встречается слабо намеченное ухо.
kbt_0_7703b_7ebebfd4_xl_kamennyj_voin_veselchak1.jpg

KBT_0_7703b_7ebebfd4_XL_3.jpg

http://altai-

go.ru/Turgunda/KBT_big.photo_3.jpg
kbt_0_7703b_7ebebfd4_xl_kamennyj_voin_zadumchivyj4.jpg

Восточное направление

Восточнее начинаются не тронутые цивилизацией места, населенных пунктов нет. И только горы сжимают в тесных объятиях бушующую Катунь. На многих старых картах Алтая отмечена автомобильная дорога Тюнгур-Иня по левому берегу Катуни (через село Инегень), длиной 70 км, на самом деле ее не существует. Она представляет собой тупиковую проселочную дорогу, грунтовка заканчивается рядом с устьем реки Аккем. После начинается полнейшее бездорожье, так называемая «Тюнгурская тропа», протяженностью 20 км до самого Инегеня. На данный момент рассматривается проект по строительству на этом участке современной автомобильной трассы, которая позволит связать Тюнгур напрямую с Чуйским трактом.

Но пока проехать на машине по этому маршруту к Инегеню не получится, хотя в 2006 году группа экстремалов на внедорожниках совершила такой подвиг. Где-то они возводили временные мостки, в некоторых местах тащили на руках тяжелые джипы, на особо узких участках прорубали скальные породы, расширяя проезд. За несколько лет мостки подгнили, тропа вновь осыпалась и обвалилась. Тропа Тюнгур-Иня проходима лишь для туристов пешком, на лошадях, велосипедах и горных мотоциклах.

Рядом с тюнгурской тропой находится «Камень здоровья» — будто разрубленное пополам скальное образование, в разлом которого могут спокойно войти 6 человек. Считается, что обладает целительной силой: если постоять внутри раскола хотя бы минут 10, то здоровье значительно улучшится.
Выше тропы встретится еще одна уникальная скала — «Зеркало времени», по поверьям местных жителей астрально связанная с горой Белухой.
Рядом примостились «Каменные бабы» — высокие изваяния с человеческими лицами, созданные древними умельцами.
Село Тюнгур
Село Тюнгур в горном Алтае хорошо знакомо альпинистам, скалолазам, эзотерикам, йогам, вело- и мотоспортсменам, отличается отлично развитой туристической инфраструктурой. Ведь в этом населенном пункте начинаются интересные туристические маршруты к достопримечательностям масштабного природного парка и Катунского биосферного заповедника. А главное, к знаменитой вершине Сибири — горе Белухе, овеянной аурой древних легенд и сказаний алтайского народа. Даже название села поэтично, в переводе оно звучит как «Шаманский бубен».

Где находится Тюнгур
Местоположение села Тюнгур: Республика Алтай, Усть-Коксинский район. Селение вытянулось на 3 км вдоль левого берега бирюзовой Катуни, напротив устья реки Кучерла, у подножия невысокой горы Верблюжонок. Северные рубежи охраняет еще одна высота — гора Байда, являющаяся отрогом Теректинского хребта (с нее открывается прекрасный вид на Тюнгур и на Белуху). Расстояние Новосибирск-Тюнгур — 885 км; Барнаул-Тюнгур — 693 км; Бийск-Тюнгур — 541 км; Горно-Алтайск-Тюнгур — 449 км; Усть-Кокса-Тюнгур — 59 км.
Дорогу можно сократить, проехав от Бийска через Солонешенский район вдоль русла реки Ануй и села Усть-Канского района: Черный Ануй, Усть-Мута, Яконур, но данный маршрут приемлем только для владельцев мощных внедорожников и автомобилей с высоким клиренсом. При выборе такого альтернативного пути расстояние значительно уменьшится: Новосибирск-Тюнгур — 788 км; Барнаул-Тюнгур — 596 км; Бийск-Тюнгур — 434 км.Гора Байда расположена недалеко от села Тюнгур в Усть-Коксинском районе. Вершина входит в Теректинский хребет и имеет высоту 2070 метров. Название горы происходит от алтайского «бай-туу», что означает «богатая, священная гора».

Гора очень популярна среди туристов: требуется всего 4 часа пешего похода, чтобы достичь вершины, с которой открывается великолепный вид на Катунский хребет, долину реки Катунь и самую высокую точку Алтая – гору Белуху.

Самостоятельно до горы можно добраться через Тюнгур: нужно проехать через село до моста через речку Тюнгур, после чего с левой стороны увидите высокую бело-красную вышку связи. От нее и начинается подъем к горе Байда. В летнее время на гору организованы однодневные пешие и конные прогулки, а также маршруты на несколько дней.

У подножья горы расположено 8 могильных курганов.

КАМЕННЫЕ ВОИНЫ ЗА СЕЛОМ ТЮНГУР УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН, РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ Подробнее Комплекс каменных воинов пазырыкской культуры. Хорошо сохранились высеченные лица, доспехи, оружие. Возраст около 2000 лет. Расположены за селом Тюнгур. Одно из немногих мест где еще можно увидеть такие памятники в естесственных условиях. Каменные воины за селом Тюнгур GPS-координаты: 50.149555, 86.479896
f5b0dae1b28a.jpg



img.php

. Начало дороги-тропы на г.Байда
img.php

. Вид с г.Байда на далёкие снежные вершины Катунского хребта
1240e11af5fc.jpg

e3e91cc05fa4.jpg
 
Сверху Снизу