Моносоленоид лебедки

Моносоленоид лебедки

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
В ходе снегоуборочной компании лебедка стала за годы простоя наконец-то работать, до этого так как я ленивый и сижу дома она просто стояла под бампером и все. Лебедился я ею всего пару раз.
Так вот в ходе этой компании в один из дней она раскрутилась и закручиваться обратно не стала. Такое уже у меня случалось, зимой однажды хотел вынуть машину улетевшую в сугроб, но размотав трос обратно он не захотел сматываться. Решилось это в прошлый раз просто чисткой щеток, подвисли они. Вот и в этот раз я так решил, но разбор и проверка ничего не дали.

Так как я не особо вдавался в подробности подключения электрической части, ради эксперимента я перебросил два провода "желтый" и "черный" на лебедке местами и ничего не поменялось. Лебедка как разматывала, но не сматывала, так и продолжала это делать, только инвертировались кнопки на пульте. И решил я что что-то совсем сломалось. В контактах нашел Андрея из Иркутска, у которого мы эти лебедки заказывали и сразу ему написал в поисках мотора, ага, вот такой я, сразу запчасти искать не разбираясь. Он мне объяснил как проверить мотор.
На 1 из парных (желты-черный) контактов, те что стоят у щеки подается +, масса вешается на корпус, второй свободный контакт и отдельно стоящий замыкается между собой, лебедка поехала в одну сторону, перебрасываем + на другой контакт и замыкаем свободный и отдельно стоящим, лебедка поехала в другую сторону.

Ага, значит мотор у нас остался жив. Говорит что теперь такие, и вообще дешевые лебедки идут в комплекте с моносоленоидом, такого зверя недавно у нас на работе покупал товарищ. Обратился к нему, где, какой, почем, покупал. Покупался он в 4х4Тревел. Ну и хорошо. Значит будем брать.

В понедельник обратился в магазин, они в наличии всякие разные, приезжайте. Вечером отправился к ним. Вынесли мне "коробочку-runva" со словами что то ..., что это ...., одно и тоже. Только рунва пишет 600А а редБТР 400А, а внешне и по цене одинаковые. Берем. Цена его 3790 руб.

И тут началось, в сети уйма вариантов подключения, и какой из них верный не ясно. Есть еще несколько вариантов самих соленоидов. На "коробочке" из обозначений только + и -, и все.

В итоге я воспользовался данной схемой исключив из неё радиомодуль. Очень он глючный и обладает инерцией, кнопку отпустил а он еще мотает, однажды палец мне зажевало, ну его в печку этот радио пульт.

podkl_450a.jpg
Заметил что лебедка стала шуршать быстрее, смотка точно стала быстрее, возможно мои соленоиды уже давно просились на покой. Вчера (21.12.2021) 1,5 часа толкал снег по двору и за ним, все работает. Фотографий не делал, так как все как обычно на соплях и синей изоленте, на холоде делать что-то тяжело, а делать красиво и по уму вообще почти не возможно.

Вот такие дела, малята. 😉

ЗЫ. Родной разъем проводного пульта выкинул в первый день когда поставил снегоотвал, оказывается у меня он в хлам сгнил, поставил 4х контактный разъем мама-папа. Летом заменю на влагозащищенный.... или нет.
 

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
эх. когда же я свою лебедку сниму посмотреть что с ней случилось то
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
А что случилось с ней?
 
комментарий

Skarabei I H

VIP персона
Свои

Skarabei I H

VIP персона
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
6,112
Репутация
0
Реакции
290
Баллы
43
Автомобиль
Уаз
А когда стук молоточком по коробке помогает, это что ? Коробка под капотом, на смотку иногда глючит.
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
А когда стук молоточком по коробке помогает, это что ? Коробка под капотом, на смотку иногда глючит.
Получается что тоже самое. Я не пробовал стучать по блоку соленоидов. Скорее всего не полностью включается и нет контакта. По сути это такие-же реле как на стартере.
Сообщение автоматически объединено:

только сматывает, отдавать трос не хочет
Попробуй на прямую подключить, провода для прикуривания и отвертка нужны чтоб проверить.
 
комментарий

Pakhom

VIP персона
Свои

Pakhom

VIP персона
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
3,858
Репутация
0
Реакции
113
Баллы
63
Автомобиль
Уаз Патриот
в бампере стоит, что бы до нее добраться надо все снять
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
Как - то , поширкав разъём пульта и не получив отклика решил провести ревизию. Тем паче, что лебёдка использовалась часто. Достал моносоленоид и разобрал. Красивые и целые контакты с металлом, похожим насеребро. Собрал обратно и ещё поширкал разъём. Всё заработало.
Сообщение автоматически объединено:

Одним из достоинств моносоленоида является его обслуживаемость.
 
комментарий

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои

AnDreW

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
5 Сен 2016
Сообщения
1,322
Репутация
0
Реакции
152
Баллы
63
Автомобиль
пузотерка
Volondad, Я думаю много вопросов отпадет если разобрать и тем более обслужить ее ))) Но для этого надо время и место теплое.
 
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,368
Репутация
0
Реакции
379
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
Соленоиды моно соленоиды
.. У меня в сухом месте, в левом кармане багажника под окном, я так думаю и это хорошо....

А вот трос на лебедке в мокром и грязном, а он кевларовый...
🤪
Может его в багажнике держать. И при необходимости брать нужный кусок троса и цеплять?. Долго и грязно...
Хотелось бы и добираться до лебёдки просто и чтобы ГИБДД не нервировать.
 
Последнее редактирование:
комментарий

АнтонНВС

Ветеран
Свои

АнтонНВС

Ветеран
Свои
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
581
Репутация
0
Реакции
271
Баллы
63
Автомобиль
УазПатриот
Соленоиды моно соленоиды
.. У меня в сухом месте, в левом кармане багажника под окном, я так думаю и это хорошо....

А вот трос на лебедке в мокром и грязном, а он кевларовый...
🤪
Может его в багажнике держать. И при необходимости брать нужный кусок троса и цеплять?. Долго и грязно...
Хотелось бы и добираться до лебёдки просто и чтобы ГИБДД не нервировать.
ГИБДД на нас вообще внимания не обращают, мой очень из потока выделяется и ничего. Недавно ДТП было, вообще про переделки никто не спросил.
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
ГИБДД на нас вообще внимания не обращают, мой очень из потока выделяется и ничего. Недавно ДТП было, вообще про переделки никто не спросил.
ну это у нас... А если за пределы региона выехать. Мне вот иногда в КЗ ездить нужно. Там дикашарые
 
комментарий

АнтонНВС

Ветеран
Свои

АнтонНВС

Ветеран
Свои
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
581
Репутация
0
Реакции
271
Баллы
63
Автомобиль
УазПатриот
ну это у нас... А если за пределы региона выехать. Мне вот иногда в КЗ ездить нужно. Там дикашарые
За пределами региона везде по разному в октябре на Алтай ездил в Камень на Оби, туда ехал по темноте не было экипажей, а обратно днем уезжал в двух местах встретил ни один не остановил. Кемеровские говорят лютуют. У нас тоже можно нарваться на "одаренных", поэтому процесс узаканивания оборудования запущен ещё в середине июля, когда закончится пока не понятно. Как всё завершится отпишусь в соответствующей теме.
 
комментарий

Газовщик

Moderator
Модератор
Свои

Газовщик

Moderator
Модератор
Свои
Регистрация
29 Сен 2015
Сообщения
2,546
Репутация
0
Реакции
66
Баллы
48
Автомобиль
УАЗ-2363 (Пикап)
Сейчас по колесам не проходят изменения... до НГ обещали решить.
 
комментарий

АнтонНВС

Ветеран
Свои

АнтонНВС

Ветеран
Свои
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
581
Репутация
0
Реакции
271
Баллы
63
Автомобиль
УазПатриот
комментарий

ban_ip

Ветеран
Свои

ban_ip

Ветеран
Свои
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
2,368
Репутация
0
Реакции
379
Баллы
83
Автомобиль
UAZ
Посмотрел на алиэкспресс моносоленоиды от 860 до 2000 рублей и доставка 680рублей и почти месяц ожидания... Эх
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
Посмотрел на алиэкспресс моносоленоиды от 860 до 2000 рублей и доставка 680рублей и почти месяц ожидания... Эх
Тоже на них смотрел. Но мне срочно. Я снег во дворе убираю, ждать до весны как-то долго
 
комментарий

techadmin

Ветеран
Свои

techadmin

Ветеран
Свои
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
910
Репутация
0
Реакции
4
Баллы
18
Автомобиль
УАЗ Патриот
Всем привет, летом поставил лебёдку, саленойдов умерли быстро, сейчас поставил моносаленойды, брал в 4х4 трэвел, продован сказал что родные умирают из-за редкого использования.
Моно посмотрим как работают.
После установки неделя прошла.
 
комментарий

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои

Виталий Бодрый

Ветеран
Свои
Регистрация
1 Окт 2015
Сообщения
2,826
Репутация
0
Реакции
97
Баллы
48
Веб-сайт
www.drive2.ru
Автомобиль
УАЗ Патриот. Chevrolet Niva. ИМЗ - 8.103.10. ВАЗ 21214. Suzuki Desperado VZ400 Winder
Всем привет, летом поставил лебёдку, саленойдов умерли быстро, сейчас поставил моносаленойды, брал в 4х4 трэвел, продован сказал что родные умирают из-за редкого использования.
Моно посмотрим как работают.
После установки неделя прошла.
За праздники 3 раза чистил снег. В процессе лебедка туда-сюда постоянно крутит. Все живенько крутится и вертится.
 
комментарий

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои

volandad

Administrator
Администратор
Модератор
Свои
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
3,668
Репутация
0
Реакции
278
Баллы
83
В прошлую пятницу дошли руки до лебёдки.
Первый серьёзный сигнал был в марте, при поездке на озеро. Думал разъём пульта барахлит. Времени небыло, а лебёдка у Воеводы исправно выдернула всех. Второй звоночек был в понедельник, после помывки. Лебёдка пощёлкала и замолкла. Тоже отложил на потом. Но делать то надо было. Убедился, что виноват не только разъём, хотя плюсовой контакт и стал сильно тоньше остальных. Купил новый разъём. Позвонил в Тревел, но сайт и склад вещи несопоставимые! Позвонил дилерам t-max: они уже много лет меня радуют. И ценами и доступностью запчастей. Договорился, что если что, быстро закажут, а щётки даже есть в наличии, по цене упавшего доллара.
Снял бампер и лебёдку. Всё затянуто и покрыто окислами. Из изоляционных колпачков высыпал горки соли и песка. Моносоленоид в рабочем состоянии. После разборки силовых проводов, чистки медных болтов и стальных гаек с шайбами, а так же замены папы пульта, всё ожило. В двигателе сухо и довольно чисто. Щёткам ещё далеко до кончины.
 
комментарий
Сверху Снизу