Новая для рынка модификация успешно прошла официальную сертификацию, инициированную Ульяновским автомобильным заводом совместно с латиноамериканским партнером, компанией Inversiones UAZ Chile.


Компания УАЗ продолжает экспансию на рынок Южной Америки и приступает к продажам внедорожника Патриот с автоматической коробкой передач на территории Чили. Новая для региона модификация прошла все необходимые сертификационные процедуры, стартовавшие в ноябре 2019 года. И по итогам объемной программы тестов получила одобрение для реализации на территории республики.


Модель полностью соответствует местным требованиям, поэтому не претерпела никаких конструктивных изменений. Автомобиль традиционно оснащается проверенным бензиновым двигателем ЗМЗ Про мощностью 149,6 л.с. и надежной 6-диапазонной коробкой передач PUNCH Powerglide. Внедорожник будет продаваться в двух вариантах оснащения – Комфорт Автомат и Люкс Премиум Автомат.


В базовую комплектацию входят фары головного света со светодиодными дневными ходовыми огнями, передние сиденья новой конструкции с подогревом (водительское с регулировкой высоты), настраиваемая по вылету и углу наклона рулевая колонка, кондиционер, электроприводы стеклоподъемников передних и задних дверей, подушки безопасности водителя и переднего пассажира. Более дорогая версия предусматривает системы контроля тягового усилия (Traction Control System), торможения в повороте (Cornering Brake Control), помощи при начале движения
на подъеме (Hill Hold Control) и при экстренном торможении (Hydraulic Brake Assist); мультимедийный комплекс с семидюймовым сенсорным дисплеем, навигацией и шестью динамиками, круиз- и климат-контроль, камеру заднего вида, систему безопасной парковки, а также подогревы ветрового стекла, руля и второго ряда сидений. Первая партия автомобилей уже распродана.


По оценке представителей чилийской стороны, на начальном этапе емкость рынка для данной модификации в количественном выражении составит свыше двухсот машин в год. Помимо УАЗ Патриот с автоматической или механической коробками передач, сегодня в стране официально продаются модели Хантер, Профи и линейки СГР. В обозримом будущем также стартует процесс сертификации нового УАЗ Профи Полуторка с двускатной ошиновкой колес задней оси.


Всего до конца 2021-го на территории республики будет функционировать пять официальных дилерских центров ульяновской марки. Кроме того, планируется открытие официального представительства бренда в Перу.